Ксения Шаманина

Может ли ребенок сменить Фамилию и Отчество без согласия отца? И какие документы могут для этого потребоваться?

В июне ребенку исполнится 14 лет.

Александр Горбачев

Нужны документы о совершеннолетии.

Олеся Барсукова

после получения паспорта в 14лет обратитесь в загс. фактически там требуют согласие одного из родителей. если есть решение суда о лишении родительских прав или документы о том что злостный неплательщик желательно приложить.

Svetlana Corjan 3Акирова

Только, есл вам уже исполнилось 18 лет.

Андрей Комаров

только ребёнку в 14 лет это может прийти в голову, Не нравится фамилия, выйдешь замуж - поменяешь, а менять отчество вообще глупо. Если мать после развода взяла свою девичью фамилию, то ты можешь с её согласия получить паспорт с этой же фамилией, согласия отца будет не нужно. В своё время я поменяла фамилию сыну, не спрашивая согласия его отца.

Светлана Sova Соловей

без согласия отца только в том случае, если отец лишен прав или находится в розыске.
так же можно по решению суда, если смена фамилии в интересах ребенка. например крайне неблагозвучна, неприлична или если например папа известный преступник и для ребенка лучше скрыть такое родство.