Сергей

Как можно поменять фамилию ребенка, без согласия отца?

Ди
Диана

...если он лишён...

Па
Павел

когда ребенок будет получать паспорт он может взять фамилию матери.

Катерина Мосягина

только с разрешения отдела опеки и попечительства если папа ребенка против.

Марина

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Mehroj Fozilov

При получении им (ребенком) паспорта в 14 лет

Ирина Нилова

Я после развода просто пошла в ЗАГС с новым своим паспортом со своей прежней фамилией и 10-летнему сыну сменила фамилию на свою - получили новое свидетельство о рождении - и все дела.