Екатерина Виноградова

как переписать ребенка на фамилию отца?

С отцом ребенка мы не расписаны, но проживаем вместе. Сын записан на мою фамилию, но хотелось бы переписать на отца. В дальнейшем мы собираемся узаконить отношения, а пока только поменять ребенку фамилию. Заранее спасибо

Serge

До 14-ти летнего возраста - с разрешения органа опеки и попечительства !
Подробнее читайте ст. 59 СК РФ !

Шеннепей

В ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Папа пишет заявление о признании себя отцом, мама в письменном виде свое согласие. Ребенку меняют свидетельство о рождение: в графе : "отец" появляется папа. Далее. . сможете поменять (при желании) на основании закона фамилию ребенка на фамилию отца.
Это уже изложили...

Антон Сокол

Зайдите в органы загса вместе с папой ребенка и подайте заявление на признание отцовства.

Вовчик

Если отец записан в свидетельстве о рождении до 14 лет: 1.В отделе опеки и попечительства с ним вдвоем пишите заявление о перемене Фамилии (на какую хотите) , один изъявляет желание, второй соглашается с ним, ребенок с 10 лет также выражает свое мнение. + оригиналы и копии документов (св-во о рождении, паспорта, домовая книга) 2.Получив согласие опеки идете в ЗАГС, платите гос. пошлину 1000руб. , пишите заявление, подаете оригиналы документов (согласие опеки, св-во о рождении, паспорта). 3.Получаете НОВОЕ св-во о рождении и св-во о перемене имени. Если в графе отец стоит прочерк: В отделе опеки и попечительства пишите заявление о перемене Фамилии (на какую хотите) + оригиналы и копии документов (св-во о рождении, паспорт, домовая книга) 2.Получив согласие опеки идете в ЗАГС, платите гос. пошлину 1000руб. , пишите заявление, подаете оригиналы документов .3.Получаете НОВОЕ св-во о рождении и св-во о перемене имени. Если ребенку 14 и более лет: всё вышесказанное БЕЗ органов ОПЕКИ и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. Сразу в ЗАГС вдвоем или одна...

Маргарита

если отцовство признано, то поменять фамилию можно