Роман Пчелкин

Можно ли ребенку поменять фамилию?

Моему сыну 3 года, с мужем в разводе, алименты не платит, и не занимается воспитанием ребенка давно. Можно ли поменять фамилию сыну на свою девичью?

Бывший низачто не согласится сменить фамилию ребёнку, для него это вроде как "удар ниже пояса",он подобрал какую-то малолетку с улицы, которая против того чтоб он платил, он её слушает, она при деньгах, а ребёнку ничего. Ребенка он уже год не видел, звонит ему периодически приветы передает, о любви к сыну с его стороны и речи быть не может. Звонит постоянно пьяный, какие-то претензии кидает, оскорбления. Как вообще лучше в такой ситуации поступить? Советовали прав не лишать, потому что он ведет такой образ жизни, при котором вообще может так случиться, что мы будем получать пенсию по утере кормильца, если он будет лишен прав, то этого не будет. ( Конечно говорить так нельзя, но это не исключено, уже ни раз в больницу попадал в следствии поиска приключений)

Дмитрий

Щас вам тут понапишут.
В 59 статье Семейного Кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

Оксана Салистая

да, Через органы опеки, с согласия отца. Если отец на запрос органов опеки ответит отказом, то не разрешат.

Ан
Анастасия

только с разрешением отца. если у вас девичья фамилия отцу можете наврать сказав что так вам будет проще выезжать за пределы РФ. а если у вас мужа мне кажется целецеобразно иметь с ребенком одинаковую фамилию. при получение паспорта он может изявить желание взять фамилию матери девичью

Ан
Анастасия

Конечно можно, моя племяшка своим детям поменяла фамилию, только на отцовскую !

Ищенко Алексей

будет получать паспорт сам решит чью фамилию брать

Кс
Ксюша

...Можно поменять фамилию ребенка.. . Если ребенок постоянно проживает с вами, значит спокойно идете в паспортный стол и пишите заявление, либо а ЗАГС и меняете все документы на ребенка... при этом ставя фамилию, которую вы хотите ребенку дать.. .

Александр Хаманов

Поменять конечно можно но зачем. Пройдут годы и ребёнок станет взрослым и сам решит. А не задаст Вам
вопрос мама почему ты поменяла фамилию я не хочу.

Дмитрий Славкин

В Вашем случае, если бывший муж давно не платит алименты и сумма долга накопилась более 150 000 рублей, лучше лишить его родительских прав. Смена фамилии не спасёт Вашего повзрослевшего ребёнка от алиментов нерадивого папаши. Напишите мне более подробно, надеюсь смогу Вам помочь.

Ali Jabbor

Не подскажите, а что это за обозначенная сумма в 150000?Очень хочу лишить мужа родительских прав .Не платит алименты с момента присуждения...

Сергей Верба

Бывшая моего мужа после развода попросила съездить в ООиП написать заявление, о том что он не против смены фамилии. И все.

Алексей

Даже по достижению ребёнком четырнадцатилетия самостоятельно поменять фамилию он не может ( органы ЗАГСа отвечают отказом ), только после 18 лет. Моему сыну отказали. До 14 лет - через органы опеки можно попробовать.