Df
Dfbnmmmm

Как поменять фамилию ребенку, живущему за границей.

Второй раз в браке, ребенок от первого брака несовершеннолетний. Как поменять фамилию ребенку?

Юлия Тимощук

С согласием ребёнка. И С помощью почты. а в начале сходите в ЗАГС, проконсультируйтесь и там же первые экземпляры возмёте для заполнения. Имейте ввиду: каждый экземпляр заполненный вами или кем либо должен иметь перевод, тоесть вам придётся на двух языках ( на вашем, где вы живёте. И на языке страны где сын живёт) всё это делать ...и нотариусом потверждать каждую бумажку..

Олег Мартынов

подразделений ЗАГС за пределами России нет.
Поэтому и необходимости в услугах органов ЗАГСа-нет.
В соответствии с Административным регламентом МИД- подобные процедуры в отношении лиц, проживающих, за пределами РФ прекрасно исполняют конульские учреждения РФ, куда вам и надо обратиться с соответствующим заявлением.. .
.. если отец ребёнка НЕ лишён род. прав, - потребуется его согласие, при отсутствии согласия-в суд.. .
.. вы умолчали о возрасте ребёнка, т. к. до 14 лет вопрос решается в органах опеки

Омилжон Хусанов

до 18 лет нужно согласие отца на смену фамилии если не лишен родительских прав. если на ПМЖ то можно сделать через консульство, если по прежнему регистрация в России то придется сначала ехать в Россию, делать все документы, менять загранник и выезждать за рубеж