Татьяна Жмурина

Кого имел в виду поэт Демьян Бедный под "коренными"? В переносном смысле...

Историю сталинского поворота в государственной политике и идеологии от интернационал-большевизма к национал-большевизму нередко начинают с 1930 года, с исторического Постановления Секретариата ЦК ВКП (б) от 6.12.1930 О фельетонах Демьяна Бедного «Слезай с печки» , «Без пощады» , обернувшееся многолетней полуопалой для поэта.
Думается, в этих произведениях Сталину могло не понравиться не только то, что, что Бедный, как писал вождь народов автору поэм, позволил себе"возглашать на весь мир, что Россия в прошлом представляла сосуд мерзости и запустения… что «лень» и стремление «сидеть на печке» является чуть ли не национальной чертой русских вообще, а значит и русских рабочих, которые, проделав Октябрьскую революцию, конечно, не перестали быть русскими"
Сталина могло передернуть от следующих строчек поэмы "Слезай с печки", в сокращении опубликованной, напомню, 7.09.1930 на страницах "Правды":

Приглядимся-ка лучше, не наша вина ли,
Что в упряжке у нас с коренными – беда?
Мы, везущие вяло и врозь, кто куда,
Перегрузками Ленина в гроб мы загнали!
Можно Сталина тоже – туда!
Ерунда!

Ольга Жигарева

Если узать настоящее имя демьяна бедного, то всё становится на свои места. Демья́н Бе́дный (настоящее имя Ефи́м Алексе́евич Придворов; 1 (13) апреля 1883, Губовка, Александрийский уезд, Херсонская губерния — 25 мая 1945, Москва) — еврей, русофоб, писатель, поэт, публицист. Член РСДРП (б) с 1912 г.
Родился в бедной еврейской семье. В 1896—1900 гг. учился в военно-фельдшерской школе. Первые стихи вышли в свет в 1899 году. Член РСДРП с 1912 г. , с того же года публиковался в Правде. В 1930 г. Демьян Бедный всё чаще подвергается критике за антирусские настроения (выраженные в его фельетонах «Слезай с печки» , «Без пощады» и др.) . Он пишет раздражённую жалобу Сталину, но в ответ получает ещё более гневное письмо: В чём существо Ваших ошибок? Оно состоит в том, что критика недостатков жизни и быта СССР, критика обязательная и нужная, развитая Вами вначале довольно метко и умело, увлекла Вас сверх меры и, увлёкши Вас, стала перерастать в Ваших произведениях в клевету на СССР, на его прошлое, на его настоящее… [Вы] стали возглашать на весь мир, что Россия в прошлом представляла сосуд мерзости и запустения… что «лень» и стремление «сидеть на печке» является чуть ли не национальной чертой русских вообще, а значит и русских рабочих, которые, проделав Октябрьскую революцию, конечно, не перестали быть русскими. И это называется у Вас большевистской критикой! Нет, высокочтимый т. Демьян, это не большевистская критика, а клевета на наш народ, развенчание СССР, развенчание пролетариата СССР, развенчание русского пролетариата.