Vitaliy Petrenko

возможен ли возврат или обмен матраца купленного под заказ?

А если он не подошёл по размеру?

Attila

Возможен только в том случае, если реально он не соответствует описанному в заказе

Уколов Константин

По ГОСТу 19917-93 матрасы, ортопедические основания и кровати относятся к категории "Мебель для сидения и лежания" и согласно Постановлению правительства РФ от 19.01.1998 № 55, входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Замер кровати производите по внутренней стороне стенок кровати. Погрешность в 1-2 см допустима.

По высоте матрас должен быть выше стенок кровати минимум на 5-7 см.

Распаковывайте матрас только после того как положите его на кровать и убедитесь, что он подошел по размеру!

Переворачивайте матрас один раз в три месяца по принципу: верх-низ, голова ноги. Это значительно продлит срок службы матраса.

Берегите матраса от попадания влаги. На ткани после высыхания могут остаться разводы.

Проветривайте матрас. Для этого необходимо снять постельное белье и оставить матрас на несколько часов в хорошо проветриваемом помещении.

При транспортировке матраса не допускайте сильных перегибов. Сильное сгибание приводит к смешению слоев наполнителя, нарушению в строении пружин.

Случаи в которых возможен возврат или обмен товара:

в течении 3 дней после покупки:

причины

- не подошел размер ширина, длина, высота

- не подошел по жесткости

изделие должно быть упаковано и иметь надлежащий товарный вид.

в течении 18 месяцев по гарантии:

- причина - производственный брак

Во всех случаях возврата или обмена товара клиент оплачивает доставку в размере 500 руб. Бесплатная гарантия распространяется только на само изделие и не включает в себя услуги транспортировки.

Виктория

Смотря что понимать под словом заказ. Если шили под заказ, то в данном случае имеет место договор оказания услуг, здесь не о возврате речь идет а о качестве выполнения этой самой услуги. Если вы считаете что услуга выполнена плохо, то имеете право требовать уменьшения цены. А тот кто матрац сделал имеет право и не соглашаться. Имеется спор - в суд.

Oleg

Что значит под заказ? Если договор оказания услуг - то НЕТ, не возможен, если надлежащее качество. Только в случае НЕнадлежащего качества, да и то, возврат будет возможен, если исполнитель нарушит срок устранения недостатков или устранить недостатки будет невозможно. Ст. 28 ЗоЗПП

Если купля-продажа и НЕнадлежащее качество - ДА, возможен и возврат, и обмен по вашему выбору. Ст. 18 ЗоЗПП

Если купля-продажа дистанционным способом - ДА, возможен, в срок по причинам и на условиях ст. 26.1 ЗоЗПП

Если купля-продажа и качество надлежащее - НЕТ, изначально возврат не возможен. Возможен обмен в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП. Эти условия вами соблюдены? Почитайте указанную статью осроке, причинах и условиях обмена, а не выдумки из интернета про 3 дня и 18 месяцев (пост выше) . Право на возврат денег возникнет у вас лишь в случае отсутствия у продавца на обмен аналогичного товара. А если условия обмена вами не соблюдены, то и речи об обмене быть не может, и тем более о возврате денег.