А=
Алена =)

Продажа квартир. Подскажите пожалуйста возможно ли продажа квартиры если у человека в ней право проживания?

квартира в собственности но у человека который в ней прописан есть право проживания, могу ли я ее продать с его правом проживания без его согласия?

Светлана Курочкина

Собственник имеет право распоряжения принадлежащим ему имуществом, т. е. , собственник квартиры, конечно же, имеет право продать данное жилое помещение даже несмотря на то, что кто-то в нем зарегистрирован! Согласие нанимателя на эту сделку вовсе не обязательно! Другое дело, что продать такую квартиру достаточно проблематично! При продаже квартиры право пользования квартирой у нанимателя сохраняется !

Александр Pan! Кочетков

То есть право владения... и пользования.... они могут отчуждаться, и передаваться с согласия собственника.

Евгений Ерковский

Продать её имеет право только хозяин квартиры. Если кто-либо претендует на жил. площадь, то в основном делят имущество в судебном порядке.

Лёха Петров

Продавать квартиру может только тот, у кого есть на нее право собственности. А право пользования (по-Вашему "проживания) , такого права не дает.

Ju
Justinas

Да, но покупатель должен знать об этом.

D M G

С нетерпением готовы Вам помочь!
Коллегия Адвокатов "Белый Город"
Москва: 8(968)521-42-56
8(499)5019949

Oksna

Если вы не скажете об этом потенциальному покупателю, то он будет иметь право на расторжение сделки впоследствии. Если расскажете, то вряд ли найдется дурак, который купит. Только если почти бесплатно. Право пожизненного проживания за человеком остается на всю жизнь.