С1
Сергей 1

Почему нельзя смотреть в глаза мертвым?

Елена Хлякина

Потому что они закрыты. Но если очень хочется - смотри на здоровье.

Олеся Серегина

Все очень просто. Ты под большим впечатлением, и этот "взгляд" в ответ очень сильно запоминается и "преследует" потом, отпечатавшись в зрительной памяти.

Екатерина Нефёдова

Покойник может прицепиться. Потом отдирать замучаешься.

Михаил Скороходов

А чего нельзя-то. Пожалуйте посмотреть как это выглядет. Ненадо искать там ничего особенного. Мёртвый, да и мёртвый. Закрывают их во имя успокоения. Это да.

Иван

Многие боятся взгляда покойника, внушают себе всякую чушь, поэтому не надо смотреть.

Ольга Трушкова

а вдруг он подмигнет...

Andrey Ur,eviche

Нельзя смотреть в открывшиеся глаза мертвого или в приоткрытый глаз — считается, он ищет своего попутчика.