Виктор Березовский

замена помпы на калине

Как поменять помпу на калине...? Снял ремень грм отвернул возле шестерни 3 болта а она так и сидит на месте намертво подскажите порядок снятия помпы....

Anna Liqai

Значит прикипела, стукни ей по башке молотком.

Алла

Дубась, отвалится

Aleksey Kiselev

идиотская картонная прокладка, можно заменить химией

Дмитрий Федоров

Там прокладка пробковая ее держит. На помпе есть отливы, подковырни за них отверткой. Потом удали остатки старой прокладки, но не поцарапай блок. И ставь новую помпу и прокладку (должна быть в комплекте с помпой) .
PS - пластиковый щит тоже нужно снять, иначе помпа не выйдет.

Ни
Нина

сливаешь тосол или что там залито, потом находишь помпу она должна "висеть" на одном ремне с генератором снимаешь ремень снимаешь патрубки и собственно саму помпу, потом в обратном порядке ставишь новую и все.

Ок
Оксана

Иопни чем-то. Лучше - через деревяху.
На всякий случай.. . Если крышка помпы не будет сниматься из-за нехватки места и будет упираться в лонжерон - открутить и вытащить болт передней опоры движка и поддомкратить движок вверх. в районе шкива. Калину не разбирал, но на остальных ПП ладах так было.
Когда будешь всё собирать обратно - не забыть проверить совпадение меток на КВ и РВ. Ролик натяжителя ремня натягивать в "правильном" направлении.