Ли
Лидия

как мне получить страховой ушерб при ДТП. как мне получить страховой ущерб при ДТП

Алеся Смирнова

Если Вы потерпевший, то обращайтесь или в СК виновника по ОСАГО, или в свою СК по ОСАГО по прямому возмещению убытков (если в ДТП 2 ТС без пострадавших и обоих участников есть страховка) . Со всеми необходимыми документами. Заявление в СК, независимая экспертиза с оценкой, и ждите выплаты. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО обязана выплатить СК. Остальное - с виновника. Если есть КАСКО, то обращайтесь туда, независимо, потерпевший Вы или виновник.

Татьяна Швайгер

Если не Вы виновник ДТП, надо со всеми документами идти в СК виновника. Они должны производить выплату по ОСАГО за своего водителя. Сразу к документам о ДТП приложи номер счета на который они переведут грошИ.
Затем делаешь свою независимую экспертизу. Приглашаешь на нее телеграммой, с уведомлением о вручении, виновника ДТП и представителей его СК. Придут или не придут значения не имеет.
После получения выплаты подаешь заявление в суд и заявление в СК виновника о несогласии с суммой выплаты. Могут доплатить во внесудебном порядке. Если нет, будешь судиться. Суд может признать твою экспертизу, может назначить свою.
Будет решение суда, СК заплатит до 120 т. р. (покрытие по ОСАГО) . Всё остальное взыскивай с виновника. Такова практика работы наших СК.

Виктория

начните с того, что назовите полис, по которому идет покрытие: ваше КАСКО или ОСАГО виновника

Любовь

С протянутой рукой-при такой постановке вопроса!

Сергей

Когда все документы соберешь и сдашь в страховую компанию, у Тебя возьмут номер счета и адрес в банке, и туда Тебе на счет переведут всю сумму.

Елена Самойлова

Сперва официально заявить о наступлении страхового случая у Вас по ОСАГО в страховую компанию "свою" или "виновника" ДТП, на основании действующего закона о прямом возмещении убытков (при 2-х участниках ДТП и без пострадавших!) , так как это Ваше право выбора, другое дело куда лучше, для этого необходимо знать название страховой компании "Вашей" и "виновника" ДТП (причинителя вреда) , не забыв при этом, правильно и грамотно, провести "самому" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, дабы реально, а не "виртуально", как это может попытаться сделать страховая компания, оценить причиненный ущерб автомобилю, отказавшись, согласно пункту 45 правил ОСАГО (и вовсе не обязательно выжидать какие то 5-ть дней!) , от "зависимой" автоэксперизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах, затем выждав 30-ть календарных дней, согласно все тем же правилам ОСАГО!

Затем, в случае занижения суммы выплаты, затягивания срока выплаты или отказа в выплате от страховой компании, обратиться в суд самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, взыскав со страховой компании, исходя из суммы лимита страховой ответственности виновника ДТП 120 000 рублей, если у него на момент ДТП не было еще расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) и/или самого виновника ДТП, недополученные денежные средства, по ущербу причиненному Вашему автотранспортному средству в результате ДТП, на основании действительно независимой автоэкспертизы + все расходы, связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно захотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!