Артём Рудковский

Что лучше всего посеять под зиму в качестве сидерата после картофеля, если на участке просто свирепствует проволочник!

Юлия

Старайтесь соблюдать чистоту на своем участке. На огороде еженедельно проводите прополку от сорняков, удаляя, в первую очередь, пырей, его особенно любит проволочник. Эффект заметите уже по прошествии нескольких недель: личинок станет намного меньше. Не складывайте вырванную ботву между грядками. Так как проволочник любит растительный мусор, он начнет обильно в нем размножаться. Кучи ботвы, а также весь растительный мусор выносите за периметры своего участка.

Рекомендуется поздней осенью глубоко перекопать землю, переворачивая пласты. Тогда все личинки вредителей окажутся на поверхности и погибнут от морозов. А вот весной лучше копать неглубоко и выбирать уцелевшие после зимовки личинки из почвы.

Оказывается, проволочник очень не любит бобовые культуры. Поэтому, там, где наблюдается наибольшее скопление проволочника, рекомендуется высадить как можно больше бобовых культур, чистотел и гречиху. Опытные дачники рекомендуют также высаживать полосками фасоль, горох, бобовые и сою, через каждые полтора метра. В качестве сидерата посейте белую горчицу. Еще успеет взойти

Елена Косилова

Проволочника вы сидератами не изведёте))))))))))))))

Анна Потапова

Всю зиму собирала шелуху от лука и чеснока, хватило только на треть картофельного поля, но там, где была шелуха - совершенно не было проволочника.

Алексей Жуков

http://bioranta-chehov.narod.ru/BIO_Ch_statiy_Flora_2.htm
Здесь вы найдете средство от проволочника.

Наташа Кушнир

Посадите белую горчицу, здесь в Интернете написано. что она очищает землю от проволочника. И собирайте зимой луковую шелуху, в этом году посадили с добавлением в каждую лунку и картофель чистый. Для сравнения на другой грядке без луковой шелухи- результат плачевный.

***баяша** *

я при посадке картофеля весной, сыпала в каждую лунку препарат "землин". Выкапывали урожай - значительно меньше личинок. Очень правильно говорят про корни пырея. Взаимосвязь: кислая земля - пырей - проволочник. Правильно будет раскислить почву (золой, известью) , по возможности удалить корни пырея (вручную) . А жуки сами убегут.

Ко
Костя

нам помогла перекопка поздней осенью и проливание почвы карбофосом)

Елена Воронина

сажайте больше фасоль лук чеснок- и чередуйте регулярно местами.. с картофелем

Alexandra Kuznecova

Используйте немабакт.