Дима Царев

Почему подростковый возраст считается трудным и сложным возрастом?

Дмитрий Орлов

Гормоны скачут, появляется порой агрессия и депрессия

Татьяна Махалина

потому что гормоны весь мозжечок застилают

Артём Ташкинов

А потому, что нельзя быть психологически независимым, и при этом зависеть материально от родителей. Подростку кажется, что он взрослый и сам может принимать решения, но вот отвечать за последствия он не хочет и не может. Вот вся проблема.

Андрей Голованов

Слышал, что после семи дети психически не устойчивы, натворить что угодно могут. Но если следить за ними ( строгость в меру) , то вырастет вполне хороший человек.
Проше говоря, в период своего развития дети становятся потакаемыми и свободно "прогибаемыми под себя". С первых мыслей они уже хотят стать кем-то. Как только они видят пример установления человеком себя, как личности, тут же это копируют, даже не важно какой пример: хороший или плохой. Все идут вперёд за новым и популярным движением, не вспоминая о моральных нормах. ( К примеру, Хикки - подростки и молодёжь, отказывающиеся от социальной жизни и зачастую стремящиеся к крайней степени изоляции и уединения вследствие разных личных и социальных факторов. Не все ими являются, но большинство приписывают себе это, поступая так же как и истинные хикки.)

Серега Шугаев

В это время начинают вырабатываться гормоны, организм еще не может как следует их регулировать. Поэтому начинаются прыщи, внешность меняется в худшую сторону, появляется слабость, человек не высыпается, становится нервным, раздражительным и раздражает этим других, ему кажется что его никто не любит. Это тяжело.
Сама на себе испытала, помню.

Но не все так тяжело переносят подростковый возраст. Некоторые ничего такого не испытывают. Но таких все-таки меньшинство.

Вера

становление личности, горрмоны, становление личности, ибо еще не взрослый но уже и не ребенок