Детское здоровье

Мастурбация замедляет рост в подростковом возрасте?

Tatjana Schulz
Мастурбация или онанизм - конечно это развлечение подростков, но стоит учесть, что оно много плюсов не добавит. Самой первой проблемой будет ощущения усталости и умственной отсталости, то есть развитие интеллекта к нулю. Второе можно стать скорострелом и есть вероятность довести член до кривого состояния (вправо или влево и догадайтесь от чего). Третье сказывается на развитие Гипофиза и всё что с ним связано и под конец оно доводит мышцы к быстрому утомлению.
Лаззат Жетписбаева
Лучший ответ
Совсем нет. Мастурбируй на здоровье.
Не замедляет, но влияет на мировоззрение.
Этот процесс настолько приятен, что может заменить всё остальное - игры, общение, увлечения. В результате мальчик целыми днями делает это, а на другое времени не остаётся.

А вообще, учись возбуждаться не механически а от красивой девчонки. Потом это здорово пригодится.
Ольга Одегова
98% подростков мастурбируют. У 90% из оставшихся 2-х - те или иные расстройства половой сферы.
Так что вопрос - риторический. С тем же успехом можно спросить - замедляет ли рост умственное развитие. Все разговоры о снижении чувствительности и т. п. - бред.
Таня Чубара
мастурбируй, не останешься ни маленьким, ни волос на руках не вырастет, ни ослепнешь. это все чушь, а мастурбация-нормальное развитие
Raduga Skidok
Чего замедляет рост?
Оля Форт
Нет, но чувствительность потом с партнером снижается.
Toma K
кто учил? отец или мама. иль Господь послал?
Larisa.pak71
ну не знаю, как рост, а вот привыкнешь к себе - и девочки не доставят удовольствие