Александр Ким

помогите с установкой линукса

Нужно выбрать точку монтирования, для этого надо сначала создать файловую систему на чистом диске... но какую выбрать из:
Ext2/3/4
Xfs
Jfs
Btrfs
Reiserfs
Swap

Влад Борщевский

файловая система Ext4
разделы: под систему 15-20 гигов (точка монтирования /)
под подкачку SWAP - пару гигов
под домашний каталог остальное пространство (или часть его - как пожелаешь) точка монтирования /home

Сергей Кузнецов

На хрен он тебе нужен! ? Ну да ладно, если так уж тянет - выбирай самое первое. Это будет диск С, только название у него будет - /

Под него гиг 15 хватит. Swap это файл подкачки, его размер - в два раза больше размера опертивки. То есть оперативки 2 гига - ставишь 4 на файл подкачки, если 4ре - ставишь 8мь и т. д.

Всё остальное на диск D, который будет называться - /home (или нечто такое) .

P.S винда намного лучше!