Андрей Лушников

У меня аквариум 40 литров, 2 дня назад завела 2 золотых рыбки оранда по 6 см, кого к ним можно еще подселить?

Ольга Бондаренко

Чудесные ответы! Особенно про скалярий, которым нужно от 60 л. на рыбку 🙂
На ваш литраж аквариума можно посоветовать только УБРАТЬ одну из рыбок, т. к. для золотых нужно 50 литров на ОДНУ особь. На пару золотых рыбок 100 л, если купите 150 л, то можно и о соседях подумать 😉
Зачем вам в сорок литров золотухи или кто-то большой? Это же мучение одно: причём не только для рыбсин несчастных, но и для вас. Подменивать воду придётся часто, вонь будет появляться быстро, а стабильности никакой. 90% процентов таких аквариумов со временем гибнет сами собой, однажды вам всё равно надоест возиться, и всё полетит к чертям. Вода протухнет, полезут болячки, и как следствие мор аква-населения и ваше разочарование.
Заведите что-то помельче и пошустрее. Кардиналы и галактики хороши для такого объёма, ещё и плодиться будут, они ж свою молодь не жрут. Лялиусы хорошо смотреться будут, вишнёвые барбусы, - кстате очень шустрые, весёлые и живучие рыбки. Если из попугаев, то только мелкие американцы- пелвикахромисы пульхеры, петушка только одного получиться завести (иначе убьют друг друга) и к нему при наличии густой растительности, куриц. Можно из цихлид чернополосок парой держать, но это так, вариант на троечку. Всё равно ведь вам однажды рыб захочется добавить, а это бедой уже может грозить. К тому же чернополоски если пара, плодиться начнут со скоростью света, по плодовитости даже гупях обгонят.

Владимир Винокур

Никого. Золотым и так места мало. Они расти не будут в таком объеме.

Павел К

1 см рыбы на 3 литра воды 6+6=12см 12см*3л= 36л отсюда следует что лучше никого не надо или нужно будет усиленно аэрировать воду

Алексей

Сома посади, неонов, гуппи. Выбирай.
Скалярий не стоит, будут задирать.

Fe
Fedya

барбусы, скалярии, сомики, да много кого можно. неоновые красивые. у мну скалярии и золотые мирно жили... а вот гуппий подъедали иногда).

Роман Русин

телескопов можно, боций

Игорь Киселев

Оранда Красная шапочка – рыбка спокойная и миролюбивая. Ее вполне ее можно содержать в аквариуме вместе с другими неагрессивными рыбками. Для её содержания понадобится светлый аквариум объемом не менее 50 литров из расчета на ОДНУ рыбку