ЛБ
Лена Большакова

умеют ли разговаривать волнистые попугаи ?

КК
Константин Курышев

Волнистики хоть и произносят слова тонюсеньким голосочком, однако по количеству заученных фраз нередко превосходят крупных попугаев. Лучшие говоруны способны вести диалог с хозяином, в соответствии с ситуацией обмениваться человеческими словами с себе подобными. Они могут почти на равных конкурировать с жако и амазонами. Четкость произношения у них различная, однако есть попугайчики, речь которых отличается особой четкостью и ясностью, и они очень точно копируют интонации голоса своего хозяина. Однако с птицей необходимо много заниматься, и главное-ее нужно Любить. Моим самым первым волнистиком был ручной Тошенька, который призносил десятки слов и фраз, многие из которых были вполне осмысленны. Он читал стихи, говорил целые предложения, с ним можно было вести диалоги. Говорил он четко и внятно, все знакомые приходили его слушать. Однако такая птица требует повышенной ответственности. С ней необходимо как можно чаще общаться, ее нельзя надолго оставлять в одиночестве. И если вы не готовы или у вас просто нет времени, то лучше либо вообще отказаться от содержания такого питомца, либо же завести пару.

АК
Анна Коржевская

если попугайчик у вас один, то его можно научить: ) если их двое или больше, это не реально.

АТ
Анна Титова

да все умеют на то они и попугаи

Юлия Дунаева
Юлия Дунаева

Умеют, если научить.

МД
Максим Драпов

если будет жить один в клетке и вы будете с ним мнго времени проводить то научатся лучше вас )

ММ
Мирза Мирзоев

Да умеют но помойму только мальчики)

МР
Максим Русаков

Умеют. У нас разговаривал мальчик. Очень четко говорил много слов и словосочетаний. Например, Щщщас получишь. Это ему говорили, когда щипался. Сс=покойной ночи, крахавец. Это тоже про себя.

АД
Ася Дмитроченко

если научить. я своему магнитофон ставил на повтор, когда на работу уходил и научился

Кирилл
Кирилл

Умеют. Главное больше времени им уделять и говорить с ними по 15 минут утром и столько-же вечером. Глядишь и научаться

КБ
Катеринка Балеринка

самый разгочивый вид попугаев-кореллы и волнистые. из волнистиков говорят все кроме белых кажется. но могу ошибаться. легче научить молодых. говорят как и девочки так и мальчики. девочки труднее учатся но говорят четче. а вообще все зависит от таланта птицы и от терпения хозяина

Alexalex
Alexalex

всё зависит от одиночества, чем больше он думает что он один из своего рода, тем больше вероятность. просто издевательство над птицей если честно. и больше пару слов вы с него не выдавите. притом не все ещё выговаривают слова чётко. так что если вы любите животных, сoветую забыть эту идею )))

Похожие вопросы
волнистый попугай +++
Можно есть волнистых попугаев???
У вас есть волнистый попугай?
О волнистом попугае...
Каких попугаев проще научить разговаривать: волнистых или ожереловых?
Волнистый попугай
у меня волнистый попугай
Волнистые попугаи.
если волнистый попугай живёт с волнистой попугайчихой можно его научить разговаривать или он будет говарить с ней?
попугай Могут ли волнистые попугаи-самки разговаривать?