Жанна Ямбаева

ПОмогите, пожалуйста, с историей? Почему Балканский пол-ов становится очагом напряжения во время Первой Мировой войны?

Марина Старчик

Из-за убийства 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом сербской террористической организации «Млада Босна»
Это считается поводом для начала Первой мировой войны.