Екатерина Сизова

Есть вопрос. Зачем автор слова о полку игореве использует рефрены?

Полина Кольвахова(Гапон)

рефрен "О русская земля, уже за шеломянем еси" усиливает напряженность повествования. Рефрен "За землю Русскую, за раны Игоревы! " в авторском обращении выражает основную идею произведения, Чередование одинаковых синтаксических конструкций ("Тут братья разлучились на берегу быстрой Каялы, тут кровавого вина недостало, туг пир окончили храбрые русичи"), повторение образов и слов ("Были века Трояни... ", "Погасли вечерние зори") создают ощущение неторопливости, длительности действия. Весь стилистический строй свидетельствует, что Автор прежде всего стремился утвердить в сознании читателя свое понимание событий, свою печаль и радость. И именно Автор вносит в "Слово,.. "и ту страстную лиричность, и тот высокий общественный пафос, которые •гак характерны для этого произведения