Ирина ****

слово о полку игореве. слово о полку игореве - художественные приемы в тексте

Анастасия Тихомирова

В этом произведении используется военная терминология ("копьё переломить" - одержать победу) ; элементы ораторского красноречия (обращение - "Братия и дружино! ", "Яр тур Всеволод! ", "О Донец! "; риторические вопросы и восклицания - "Не ваши ли воины золочеными шлемами по крови плавали? "; многочисленные повторы - рефрен "О Русская земля! ты уже за холмом! "). Так как "Слово... " тесно связано с фольклорной традицией, то в нём проявляются такие приёмы, как песенная символика (князья - "солнце", Ярославна плачет "кукушкой"); постоянных эпитетов ("борзые кони", "чистое поле", "сизый орёл"); народно-поэтических сравнений ( битва сравнивается с посевом, который печалью восходит на Русской земле, или со свадебным пиром, где воинам-сватам недостатёт кровавого вина) ; олицетворения сил природы, что отражает идущее от времени язычества представления о единстве природного и человеческого мира.