Александр Галашкин

Можно ли взять опекунство?

Моя знакомая хочет отказаться от матери ( очень очень плохие отношения) У неё есть парень. Может ли мать парня взять опекунство над его девушкой?

Ну мать как бы забила просто на неё говорит что мешает ей жить.... а его девушка ревёт постоянно из за матери

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; ВОТ ВОТ ЗА ЭТО СПАСИБО

Сергей

Не опекунство, а попечительство (если девушке больше 14 лет) . Но прежде чем это сделать мать должна быть судом лишена родительских прав, а законом конкретно оговорены основания лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ) :
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

А просто так никто никого не лишит.. . Да и оснований в данном случае нет....

Людмила Туркина

теоретически может, если мать будет лишена родительских прав.

Михаил Ляпунов

если ее мама согласиться