Александр Марков

Хотим оформить опекунство... как правильно сделать

Какие документы могут понадобиться при оформлении опекунства. Мы живем с мужем в однокомнатной квартире с 3 мес ребенком, хотим забрать племянницу мужа к себе. Будет ли согласие матери на опекунство считаться лишением родительских прав в соц. защите? Как правильно оформить все документы?

У сестры мужа. мамы девочки помимо Лизы, есть еще 2 ребенка, и муж находится присмерти. Поэтому хотели забрать девочку себе.

Игорь Крылов

Нет. Лишение родительских прав юрисдикция суда.

Николай Фролов

Соц. защита не занимается опекунством и лишением род. прав. Соц. защита занимается вопросами социальной поддержки семей (граждан) , нуждающих ся в поддержке государства (малоимущие, многодетные, одинокие родители, пенсионеры и т. д. )
Вам с этим вопросом - в отдел опеки и попечительства. Именно этот отдел занимается этими вопросами. Там все и спросите. Согласие на опеку - не отказ. Отказ от ребенка - является основанием для лишения род. прав. А вот Постановление об опеке мы получали у Главы Администрации города, после того, как представили в опеку представили все необходимые документы и опека уже вынесла на рассмотрение в Администрацию этот вопрос.

Люлек

для начала можно оформить временноё опекунство ..на месяц (к примеру) это просто по документам ..и главное реально оцените, что и как ...
идите в отдел опеки ...

Елена Лайм

Я никогда не занималась этим, но даже в самом вопросе содержится ответ. Есть отдел опекунства. Начните с него. Специалисты ответят на все Ваши вопросы.

Максим Кизанд

Здравствуйте, есть хорошая статья на сайте клуб-мам. рф в разделе всё по-закону

Владимир Наумов

Ну, так заберите и всё, если просто хотите помочь этой маме и если она согласна на это. Не навсегда же она согласна вам её отдать, или как?

Анна Долгих

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ
Об опеке и попечительстве
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Поэтому никакого отказа мама писать не должна, а просто заявление с просьбой назначить опекуна для своего ребенка и указать причину. Но только пока жив папа от него тоже потребуют такое заявление.