Евгений

Могут ли идеи (информация) существовать хоть непроявленно, если их пока никто не осознает?

Существовали ли числа (не важно двоичной, десятичной, эн-кратной системы) до появления сознания или вселенной? Были ли они всегда без пространства и времени?

Ви
Витаминка

допустим, мы с вами договорились о чем либо. допустим, если горит свет в моем окне, вы ко мне зайдете, а если не горит, не зайдете.
вот пришли вы к моему дому, свет в окне не горит, благодаря этому вы поняли, что заходить не надо.
тоесть не горевший в моем окне свет--это информация, и где она находится? а находится она в головах, в вашей и моей, для всех прочих, не горящий в моем окне свет не будет той же информацией
что для вас, потому что договаривалась я с вами, а не с ними.
нет осознающего--нет информации. а что касаемо книг дисков и пр, это всего лишь носители.
СиДи для дикаря всего лишь радужный кружок

Иринка

Правильный ответ:
Память сохраняется в виде следов и отпечатков при изменении любой материи, которые являются первичной формой существования наших знаний.
Мыслительный анализ имеющейся информации основан или (как минимум) , на собственных наблюдениях и впечатлениях, или проверке доказательств, или логичной классификации, и связан с пониманием накопленных знаний по замкнутой спирали. (Они тесно взаимосвязаны) .
То есть информация без языка, речи, понятий, осмысленных как знания и основанных на обозначении символами при наблюдениях следов и отпечатков изменения материи, существовать не может.

Гена Пролит

Числа были всегда, ибо все мы всего лишь набор нолей и едениц:)

Александр Сергеевич

Это мнение Платона, полная ерунда.

Ел
Елена

числа придуманы для упрощения интерпретации поступающей к нам информации. Абстрактные модели на то и абстрактные. Их не могло существовать до появления их изобретателя.

Димка Маслов

Мир, в котором мы живём, создаём мы сами. И это далеко не объективный мир, ибо то, к чему мы прикасаемся, тотчас же перестаёт быть объективным. И общаемся мы не с реальными людьми, а с образами, которые мы сами себе создаём. Даже наше представление о нас самих - это образ. Если бы это было не так, мы бы были богами или самой Вселенной... Мысли о том, что было до нас, но нам присуще - это абсурд, как абсурдно всё то, что нельзя доказать. Поэтому психологию я люблю больше, чем философию) ) А вообще числа, как и любые другие абстракции - это всего лишь инструмент для осознания. Думаете, мир сам себя осознаёт? Но если так, то только через нас

Анжелла Лукьянова

Таки числа и прочая математическая хрень-чистая абстракция-язык коим мы-жалкие червяки-пытаемся описать обычными словами и буквами неописуемое-изначально пастух не считал своих овец 1-2-3 а знал их в лицо так сказать-и ежели волк чего там скушал-это была не первая или последняя овца а с черным пятном на правом ухе---

Владимир Куварин

Думаю нет. Пока хоть кто-то (или что-то) не осознает предмет, предмета не существует.

Анастасия Демченко

Они существуют всегда. И всегда появляются те, кто способен их уловить. Когда это происходит "невовремя", таких людей считают по меньшей мере чудаками или сказочниками...))

Анна Боровкова

Нематериальных объектов в мире нет.

Андрей

Согласно разным эзотерическим учениям, существует единое информационное поле, в котором собрана, если позволите, информация обо всем на все времена. Некоторые утверждают, что в нем хранятся сведения о предыдущих вселенных. И, если им верить, то получается, что существовали. Наверное, в хаотичном состоянии, ибо цикл между существованиями вселенных, есть ни что иное, как хаос.