Владимир Карагез

Сегодня что-то много было про Черный квадрат вопросов и рассуждений, я хочу немногосменить тему и поразвлечься дальше..

А вот почему по вашему так любим народом Сальвадор Дали. Причем разными слоями населения с разным уровнем образования, интиллекта, житейского опыта? Вот Кандинского так не очень жалуют, это художник для узких кругов, а Дали почти всем мил ( только не надо рассказывать что они разных жанрах писали, это не очень существенно) Ну или Марк Шагалл, например, тоже не пользуется широкой популярностью, а вот Дали.. . В чем тут по вашему фокус?

Раскрученным брэндом любовь не объянишь, а "несут свет" ,"свободе домысливания.... " эну это лепет, работы Шагалла тоже "свет несут" и воображение тормашат. Тут не то
"

Алена Колесникова

в свободе домысливания....

Игорь Арзамасцев

Кандинскому, Шагалу, тому же Малевичу , .ЗАВИДУЮТ.
" А чо. . я тож так магу. . " "Да я в пять лет даже лучше нарисовал, когда мамка все карандаши поотбирала"
М-да.. . Могу, да не ...смог ((
А Дали чо завидовать? ? "Как он я не смогу.. . Шаляпину я тоже не завидую, бо слуха нема, хоть и глотка лужёная.. "

Шухрат Сайдалиев

Дали одновременно неожиданен и узнаваем.

Алексей Рудик

Неожиданное сочетание известных нам объектов...

Ар
Артём

..я б не сказала, что Он любим народом.. . и мил ему.. . :)))

скорее он был на слуху у "интеллигенции"... в прошлом веке ...как не стандарт вИдения....:)) )

а щас - вообще ничё не трогает в нём... .

\ пыталась читать его "Письма сумасшедшего.... "... не.. . даж сумасшествия не увидела.. . пустые формы слоф.... с претензией.... \

---------а вот Шагал.... в нём душа говорит.... и его формы - формы души его.. .
\ а только это и мило.... \

Maxim Belyakov

его работы. .
несколько ближе. .
к среденстатистической ненормальности.. . )
...
как, скажем, и фильмы Аронофского. . в отличии от, крайних, Линчевских...

Анастасия Чиркова

"Фокус", по-моему, в том, что, как говорил мой преподаватель сопромата: "Ежели тебе суждено попасть под трамвай, то лошадь не переедет".
В данном случае, в связи с Вашим вопросом: малюй - что угодно, но ежели написано на роду прославиться, то прославишься.
И наоборот: пыжься-горбаться хоть всю жизнь - результат "ноль"!
Нарисовал чёрный квадрат - гений!
Нарисовал каких-то кукол, с картофелеобразными головами, туловищами, носами и глазами, употребил пару-тройку красок - гений!
А то и вообще, популял в полотно кисточкой с расстояния 3-х метров, макая её во что не попадя, находясь под шафэ - уникум!
Мне как-то такое "искусство", как искусство, не понятно. Видимо, не подрос (или не дорос) .
Не понятно, не потому, что данный вопрос находится для меня за семью печатями,
а потому, что просто не приемлю и всё тут.
Что же касается ясности в данном вопросе, то это проще паренной репы: энергетика у человека обалденная.
А это - энергетика -штука сложная! Нарабатывается поколениями, собирается в генах и однажды, в ком-то из последователей-родичей "выстреливает".
Причём, выстреливает в чём угодно, направление (вид) деятельности совершенно не имеет значения - полководец, художник, поэт, правитель, композитор, музыкант, архитектор и т. д.
Существует просто закономерность т. н. харизмы.
Сам же человек (объект) может совершенно о ней не заботиться, не напрягаться, не лезть из кожи вон. Ему просто СУЖДЕНО! 🙂
И, дай-то ему Бог! 🙂

Елена Гурщенко

Всё тот же раскрученный брэнд.. . О существовании остальных, Вами упомянутых художниках многие даже и не подозревают:))

Илья Гудков

Мне кажется из-за того, что свет несут его работы.

Константинова Светлана

Да не всем. Только не признаются - потому что любить его - вроде как модно и современно.
А по мне - он просто инфернален

Алексей Егоров

Личная жизнь интересней и сама личность