Володя Андрианов

Сажали ли в тюрьму тех кто выигрывал в дуэли?

Азер Заманов

как правило ссылали

Sex

Насколько я помню, ну в смысле читал, то разжаловали и ссылали...

Жека Миронов

Если Вы имеете в виду Россию, а не весь белый свет, то это когда как.
Глава 49 петровского Воинского устава 1715 г. , называвшаяся «Патент о поединках и начинании ссор» , провозглашала: «Никакое оскорбление чести обиженного никаким образом умалить не может» , потерпевший и свидетели происшествия обязаны незамедлительно донести о факте оскорбления военному суду; недонесение тоже каралась. За сам вызов на дуэль полагалось лишение чинов и частичная конфискация имущества, за выход на поединок и обнажение оружия — смертная казнь с полной конфискацией имущества, не исключая и секундантов.
Еще более определенно гласил на этот счет изданный в качестве приложения к петровскому уставу «Артикул воинский» 1715 г. , в котором поединкам были посвящены две статьи, в к-рых значилось "...как вызыватель, так и кто выйдет, имеет быть казнен, а именно повешен, хотя из них кто будет ранен или умерщвлен.. . то их и по смерти за ноги повесить» .
Невзирая на это, петровские узаконения против поединков, формально действовавшие до 1787 г. , за все эти семьдесят лет ни разу не были применены, т. к. дуэлей практически не было вплоть до второй половины екатерининского царствования. В 1787 году Екатерина 2-я издала «Манифест о поединках» . В нем дуэли назывались чужестранным насаждением; участникам дуэли, окончившейся бескровно, устанавливался в качестве меры наказания денежный штраф (не исключая секундантов) , а обидчику, «яко нарушителю мира и спокойствия» , — пожизненная ссылка в Сибирь. За раны и убийство на дуэли наказание назначалось как за соответствующие умышленные преступления.
При Николае I по «Уложению о наказаниях уголовных» 1845 г. ответственность за дуэли была существенно понижена: секунданты и врачи вообще освобождались от наказания (если только они не выступали в роли подстрекателей) , а наказание дуэлянтам уже не превышало — даже в случае гибели одного из противников — заключения в крепости от 6 до 10 лет с сохранением дворянских прав по выходе. На практике же и эти меры никогда не применялись — наиболее распространенным наказанием для дуэлянтов был перевод в действующую армию на Кавказ, а в случае смертельного исхода — разжалование из офицеров в рядовые, после чего они, как правило, довольно быстро восстанавливались в офицерском чине.
В 1894 г. , в самом конце царствования Александра III, поединки были официально разрешены. Приказ по военному ведомству № 118 от 20 мая 1894 г. , так и озаглавленный: «Правила о разбирательстве ссор, случающихся в офицерской среде» , состоял из 6 пунктов, ни в одном из к-рых не было ответственности за дуэль.
А затем наступили иные времена. Лучшие представители русской интеллигенции и офицерства с их щепетильными понятиями о личной чести были революцией выброшены за борт, оказались на чужбине. В пролетарском государстве такие понятия, как честь и долг, поначалу вообще были объявлены пережитками эксплуататорского прошлого. На смену дуэлям пришли доносы, а понятие государственной пользы затмило все остальное.