. В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков, пишет в четверг газета «Коммерсант» .
Депутаты предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тысяч рублей, отмечает издание.
Законопроект поправок к Уголовному кодексу (УК) подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. Документ, текст которого имеется в распоряжении газеты, вносит изменения в статью 176 и статью 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений» (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов) .
Сейчас, согласно статье 176 УК, за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (срок тюремного заключения может достигать пяти лет) . Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в статью 177 УК, снизив с 250 тысяч рублей до 10 тысяч рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. «Сейчас, если сумма задолженности меньше 250 тысяч рублей, а заемщик перестает платить по кредиту, он избегает уголовного наказания. По данным газеты, некоторые заемщики, пользуясь этим, не выплачивают половину кредита» , — говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов . За невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели, пишет газета «Коммерсант» .
Общество
Депутаты предлагают сажать в тюрьму за невозврат кредитов-вы понимаете чьи это дЕпутаты?
Причина возникновения подобного проекта закона - это безропотность народа, наглость от его молчания и терпения.... уверена, что еще немало таких действий и антинародных законов со стороны ГД и политиков будет.... они хороший навар имеют от заинтересованных структур, чтобы "протаскивать" подобные законы....
"Мачить" таких депутатов надо! эти точно против народа! сами пидорги устроили нам кризис, сейчас еще и сажать нас -же начнут ...
конечно понимаем эти депутаты служат банкирам а не народу
На самом деле - это беспредел. Банки получают от кредитования огромную прибыль. Они берут в кредит у ЦБ под одни проценты (плюс откаты, конечно) , дают под гораздо больший - там уже все заложено!! ! именно поэтому они всегда смотрели сквозь пальцы на то, как и кому их предоставляли.
Кроме того, за все просрочки - они снимают проценты, пени и штрафы. И между прочим никогда не торопились передавать дела в суд - потому что банкам ВЫГОДНЫ "недобросовестные" клиенты потому что они платят гораздо больше чем банк планировал получить!! !
О сумме в 10000 руб - я вообще молчу... Это какой то фарс.
Единственное понятно - это попытка ограбить и без того небогатое население. Одна фраза "В условиях падения платежеспособности населения.... " чего стоит!!!! Откровенный цинизм!!
Кто им проплатил, за того они и ратуют.