Общество

Депутаты предлагают сажать в тюрьму за невозврат кредитов-вы понимаете чьи это дЕпутаты?

. В условиях падения платежеспособности населения, угрожающего банкам ростом числа невозвратов кредитов, депутаты Госдумы подготовили законопроект, который вводит уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков, пишет в четверг газета «Коммерсант» .

Депутаты предлагают сажать в тюрьму тех, кто при получении кредита предоставляет в банк недостоверную информацию о себе, и граждан, у которых просроченная задолженность по кредитам превышает 10 тысяч рублей, отмечает издание.

Законопроект поправок к Уголовному кодексу (УК) подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. Документ, текст которого имеется в распоряжении газеты, вносит изменения в статью 176 и статью 177 УК РФ и предусматривает уголовную ответственность для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе «заведомо ложных сведений» (например, неверные данные по зарплате, месту работы, использование фальшивых документов) .

Сейчас, согласно статье 176 УК, за такие нарушения наказываются лишь руководители организаций и индивидуальные предприниматели (срок тюремного заключения может достигать пяти лет) . Кроме того, депутаты предлагают внести изменения в статью 177 УК, снизив с 250 тысяч рублей до 10 тысяч рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. «Сейчас, если сумма задолженности меньше 250 тысяч рублей, а заемщик перестает платить по кредиту, он избегает уголовного наказания. По данным газеты, некоторые заемщики, пользуясь этим, не выплачивают половину кредита» , — говорит вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов . За невозврат кредита предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до двух лет. По словам разработчиков законопроекта, он будет внесен на рассмотрение Госдумы до конца недели, пишет газета «Коммерсант» .
Думан Даутбаев
Причина возникновения подобного проекта закона - это безропотность народа, наглость от его молчания и терпения.... уверена, что еще немало таких действий и антинародных законов со стороны ГД и политиков будет.... они хороший навар имеют от заинтересованных структур, чтобы "протаскивать" подобные законы....
Fazil Guseinow
Лучший ответ
"Мачить" таких депутатов надо! эти точно против народа! сами пидорги устроили нам кризис, сейчас еще и сажать нас -же начнут ...
Оля Буянова
конечно понимаем эти депутаты служат банкирам а не народу
На самом деле - это беспредел. Банки получают от кредитования огромную прибыль. Они берут в кредит у ЦБ под одни проценты (плюс откаты, конечно) , дают под гораздо больший - там уже все заложено!! ! именно поэтому они всегда смотрели сквозь пальцы на то, как и кому их предоставляли.
Кроме того, за все просрочки - они снимают проценты, пени и штрафы. И между прочим никогда не торопились передавать дела в суд - потому что банкам ВЫГОДНЫ "недобросовестные" клиенты потому что они платят гораздо больше чем банк планировал получить!! !
О сумме в 10000 руб - я вообще молчу... Это какой то фарс.
Единственное понятно - это попытка ограбить и без того небогатое население. Одна фраза "В условиях падения платежеспособности населения.... " чего стоит!!!! Откровенный цинизм!!
Кто им проплатил, за того они и ратуют.
Suleimenova Dinara