Милонега Силицкая

Можно ли проводить обряд венчания до официального заключения брака? Насколько важно проведение венчания?

Александр Руденок

Нет, по общему правилу сейчас в России нельзя венчаться без предварительной регистрации брака. Но мне известны случаи, когда батюшка делал исключение для пары и позволял венчаться до росписи. Но это исключение.

Важность этого обряда зависит от вашей степени религиозности. Если вы человек верующий, то для вас это должно быть важно. Лично для меня венчание стало настоящей свадьбой. Мы обвенчались с мужем спустя 2 года после официального вступления в брак. Могу вам сказать, что ощущения были неперадаваемые. Это что-то большее, чем просто расписаться на листке бумаги и проставить штамп в паспорт. После венчания у меня было ощущение, что я, наконец, по-настоящему вышла замуж.

Но это ответственный шаг, и к нему нужно подходить осознанно и продуманно. Помните, церковь разводы не приветствует. Почитайте этот материал. Вам будет интересно - http://www.wedding-magazine.ru/youre_wedding/practice/17851/