Александра Глухова

Оформляю дом и землю в наследство

Оформляю дом и землю в наследство, но тк никаких правоустанавливающих документов ни на землю, ни на дом не было, приходится обращаться в суд, чтобы включить все это в наследственную базу. Судья сразу сказал что с домом проблем не будет, а землю включить не смогут тк нет практики такой. Неужели это правда и оформить землю не получится?

кадастровый паспорт, межевание и справки с сельского совета я предоставила

Татьяна Медведева

Не совсем понятно, на каком основании можно признать право собственности на жилой дом при отсутствии прав на земельный участок ? !

Кристина Гудинова

В наследственную массу, а не базу. Насчет земли трудно комментировать слова судьи, неизвестны нюансы. Но если установите право собственности на дом, появится возможность оформить и права не землю во внесудебном порядке. Сделать вы это сможете после получения свидетельства о праве на наследство.

Ga
Galina

пишите запрос в архив администрации на землю.... суду этого будет достаточно

Наталья Калинина

не получится. попробуйте выписку с похозяйственной книги. в администрации. если и там на вас ничего нет то все. потом оформите как собственник дома по дачной амнистии. бывает есть документ на дом к примеру его купили в году примерно в 80-м. а землю не предоставляли. если есть запись в похозяйственной книге то значит на землю было ранее возникшее право. по ФЗ 122 от 1997г. это не оформленная собственность. по наследству передается

Василий Нестеров

Передай мне все юридические права, сделай меня доверенным лицом и я помогу тебе .

L7
Leito 7

если признаете часть наследства (дом) , то и остальное будет включено