НЕ
Надежда Ермилова

Наследство на землю.

Здравствуйте! Дочь оформляет наследство от отца, у него есть свидетельство на 15 соток, а в кадарстровом паспорте написали 38 соток. Подскажите пожалуйста является ли кадастровый паспорт документом на землю т. к нотариус оформляется только на 15 соток а не на 38 соток, что делать? куда обратиться?

Игорь Пягай

Кадастровый паспорт - это техническая документация, свидетельство - это правоустанавливающий документ, правоустанавливающих документов может быть несколько. Возможно, наследодатель ранее докупал часть земельного участка, смежного с его участком, поэтому в кадастровом паспорте значится иная площадь. Вам надо найти иные правоустанавливающие документы (закажите расширенную выписку из ЕГРП на земельный участок. Если регистрация права произошла, в выписке будут отражены все основания, по которым наследодатель приобрел земельный участок на 38 соток) . Иначе - на 15 соток нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, а остальные сотки Вы получаете по решению суда (иск от наследника о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования).

Елена Нарольская

Кадастровый паспорт, это выписка из государственного кадастра недвижимости и для нотариуса должно являться документом для оформления в собственность. Почему он оформляет только 15 соток, ответить может лишь сам нотариус. Возможно сыну завещано только 15 соток, либо допущена в паспорте ошибка, о которой его уведомили.

Елена Орлова

Нотариус прав. Обращаться надо в суд и либо исправлять тех. ошибку в свидетельстве либо устанавливать право собственности на эти недостающие сотки, если у вас есть основания для этого.