Анна Никуленкова

Вступить в наследство тольк она землю

Есть дом и земельный участок, принадлежали деду и бабушке. Бабушка умерла в 1996, дед в 2012. В живых два сына-алкаша, с которыми отношения не поддерживаю. На днях узнала, что в наследство за это время никто не вступил. Сама там не появляюсь - там проживает один из сыновей и постоянные пьянки. Боюсь, что дом и землю банально пропьют, а эти два "родственика" останутся на улице и упадут мне на голову.
Из документов могу подтвердить факт выделения земельного участка в пожизненно наследуемое владение, заказать кадастровый паспорт на землю и подтвердить свое родство с умершими наследодателями. А вот на дом ничего предоставить не могу, т. к. нужно делать техпаспорт/кадастровый паспорт, а меня и техников для проведения инвентаризации никто на порог не пустит.
Вопрос: могу ли я вступить восстановить срок и вступить в наследство только на земельный участок, а дом не указывать? Просто хочется хоть как-то подстраховаться, оформить то, что получится и оставить до лучших времен.

E Кайрбек

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления ( ч. 2 ст. 1142 ГК РФ ) !
Сыновья наследодателей являются наследниками 1-ой очереди по закону! Учитывая, что один из сыновей проживает в наследственном доме, то он принял наследство фактически !

Аля Ахринительная

Если Вы являетесь наследницей по праву представления, то Вы можете претендовать на наследство наравне с сыновьями умерших. Срок можете восстановить или в судебном порядке, или с согласия принявших наследство. (сына, проживаю-щего в этом доме) ИЛи можете в судебном порядке доказать факт фатического принятия наследство. В заявлении указывайте все имущество, но оформить право на дом сможете только при предъявлении документов.

Ал
Алена

Если со смерти деда уже прошло больше полугода, то вы опоздали. Наследство фактически принято живущим там сыном