Андрей Дьячков

вступить в наследство по договору мены

В 98 году по договору мены мы обменяли принадлежащую нам приватизированную квартиру на приватизированный частный дом с земельным участком принадлежащем гражданке А, но после переезда мы не зарегестрировали до настоящего времени договор мены в регистрационной палате . В договоре мены было указано что дом с земельным участком переходит к нам в собственность в равных долях на меня (младшего сына) , моего брата, мою мать, и мою бабушку
В настоящее время все кроме меня умерли бабушка в 99 году, мать с братом в 2010 году за бабушку в наследство никто не вступал, за мать с братом в наследство я тоже не втупал
договор мены зарегестрирован у нотариуса в 98 году .Я наследник первой очереди, других наследников нет . Как мне вступить в наследство и получить свидетельство о собственности на дом и земельный участок

Вопрос состоит не в том что от меня уклоняется гражданка А и нехочет довести договор мены до конца, с гражданкой А все нормально она не будет против зарегестрировать договор мены

Вопрос в том что бабушка, мама, и брат умерли а договор мены составлен на нас четверых в равных долях и незарегестрирован в рег палате
как мне вступить в наследство за брата, бабушку и маму если дом с участоком не в собственности а есть только догово мены на это дом и участок

в том то и дело что квартира мне не пренадлежит на нее все документы переоформили она сейчас в собственности у гражданки А

Елизавета Рощевская

Так как вам до сих пор принадлежит квартира, то сначала оформите её .
Заключите новый договор мены только нна себя и зарегистрируйте в Росреестре.. предыдущий не имеет силы...

Елена Мусик

Каким же образом гражданка "А" смогла оформит в собственность квартиру, а вы нет дом не смогли?. Могу только предположить:

В вашем городе на тот момент не было Регистрационной палаты и зарегистрировать договор мены должны были в БТИ. Гр. "А" это сделала, а вы, все участники сделки - нет.

В этом случае, Вам необходимо через суд признавать право собственности на доли всех умерших ввиду отсутствия регистрации в БТИ и, на основании решения суда, оформлять наследство у нотариуса. У Вас должны быть свидетельства о смерти всех родственников и их необходимо прредставить суду и нотариусу. Заявление нотариусу пишите сейчас, чтобы не пропустить 6-ти мес. срок для подачи заявления. Далее занимайтесь судом и оформлением всех необходимых документов (нотариус расскажет)
Для получения Свидетельства о праве на наследство сроков нет, главное -ввовремя поданное заявление.

Не можете Вы сейчас зарегистрировать сделку в Россреестре ( Рег. палате) . потому, как участники сделки умерли. На Вас зарегистрировать невозможно, у "А" квартира уже в собственности.

Никки Занудович

Если вы продолжали проживать в доме после смерти матери и брата, считается, что вы наследство приняли фактически. Факт проживания в доме на этот момент должен быть подтвержден вашей регистрацией по месту жительства .
Если регистрация была, то сейчас вы можете обратиться к нотарису за выдачей свидетельства о праве на наследство. Из вашего вопроса неясно, зарегистрирован ли был договор в БТИ, но по закону ранее возникшие права на недвижимое имущество, до введение в действие ФЗ "О гос. регистрации прав.. . " признаются и могут быть зарегистрированны при вашем желании.
Если же с документами у вас проблемы ( что не факт, надо разобраться) , то свое право собственности вам придется признавать в суд. порядке.

Нур Алмаматов

Иди в суд, признавай право собственности, суд оценит все обстоятельства и вынесет решение, вот по решению и зарегистрируешь дом на себя, а бабку ставь в ответчики, так вы и разойдетесь с ней.