Друзья!
У моей тети следующая ситуация. Она нашла подходящую квартиру для покупки. Позвонила. Продавец объяснил, что квартира ему досталась по договору мены, ранее жил в деревянном доме. В собственность вступит с 12 января. Продает сам, без агентства. Тете нравится квартира, но ее останавливает обстоятельство мены, собственности и так далее. Как все проверить при сделке? Какие могут быть подводные камни?
Всех с праздниками!
Жилищное право
Про договор мены и перекупку
Странно конечно, что свежий договор мены и сразу же продает.
Вот если получил по наследству и сразу продает- нормально, не нужно ему для проживания.
А тут думал- менял. чтобы потом продать, а мог ведь сразу свой деревянный дом продать, да и дело с концом.
Нафигища дом менять на квартиру, чтобы продать квартиру.
Надо взять выписку из ЕГРП. посм. права собственности, возм. обременения.
Надо посм. дог. мены.
Напрямую попробовать спросить- чего только что купил и продаешь? Посмотреть, что он соврет.
Может там соседи наркоманы, а может там грибок, а может там права третьих лиц на бессрочное проживание (отказ от приватизации или завещат. отказ).
А может там вообще наруш. закона и прав несоверш. , например дом купили на маткапитал на родителей (родителя), но в наруш. своего обязательства, закона, детям доли не выделили, сменяли дом на квартиру и квартиру продают. Могут признать дог. мены недействит., и отсюда и ваш дог. купли-продажи недействительным.
Надо посм. дог. мены.
Право собственности может возникнуть из договора мены. Ничего удивительного в этом нет. Пусть ваша тетя наймет юриста и он все проверит. Объяснить и научить всему вашу тетю прямо здесь и сейчас просто нереально.
нормальная житейская ситуация - наймите риелтора для сопровождения и проверки. АэНБИ
Зарегистрирует право, предъявит вам Свидетельство на право Собственности ( без обременений в виде пожизненно проживающих или долгов ).. Покупайте.. Проверьте кто оказался в деревянном доме.. Может, преступной сделкой засунули туда пенсионеров, инвалидов, детей.. Поэтому так быстро избавляется! Что-то нечисто..
Как, как. Документы нужно смотреть. А так, беспредметный разговор
Пусть почитает сам договор мены (договор мены разновидность дкп, т. к. можкт быть как с доплатой, так и без), там будет видно, что на что обменивали. Там же увидите документы основания данных объектов, т. е. на основании чего они принадлежали, вот оттуда и танцуйте. Подводные камни могут быть в документах основаниях.
Саша Маштаков
В основаниях? А можно какой-нибудь пример?