Есть однокомнатная квартира, где 1/4 моя, 1/2 мамина. Также есть квартира трёхкомнатная, где 1/2 мамина, 1/2 отца.
Я и мама отказывается от долей в однокомнатке взамен доли отца трёхкомнатке.
По логике мы договорились в конечном итоге, чтобы 1/2 трёхкомнатки переходит ко мне, а 3/4 однокомнатки к отцу.
Что даёт договор мены в данном случае, вместо договоров дарения или продажи?
Жилищное право
Договор мены, что это такое и чем он лучше
не отказываетесь. от своих долей в однушке.
Просто дог. мены заключаете:
в собственность отца вы с матерью передаете свои 1/4 и 1/2 (всего 3/4), а отец вам с матерью передает свою 1/2 долю в трешке - по 1/4 вам и матери.
Это будет мена- доли на доли у всех. Мать потом вам может подарить 1/4 свою. и будет у вас и мтаери по 1/2 доле.
Нельзя вам 1/3 отца по дог. мены передать. У матери тогда нет встречного предоставления по дог. мены.
Договоры мены по правилам купли-продажи.
Т. е. нужно НДФЛ с продажи платить по отчуждаемым, если они в собств. менее трех лет, и можно получить возврат НДФЛ при покупке.
Если мать и отец в разводе - они не взаимозависимые лица и могут заявить на возрат НДФЛ при приобретении.
А вы и отец ваш- не сможете получить возврат НДФЛ при покупке- вы взаимозависимые лица.
Если дарить друг другу, то мать с отцом заплатить должны будут НДФЛ с дохода от дарения, ибо они не родственники.
Так что вам лучше дог. мены.
Договор оформлять - к юристу с паспортами сторон и доками по объектам недвижимости.
Просто дог. мены заключаете:
Так что вам лучше дог. мены.
все равно при таком договоре мены применяются правила договора купли-продажи
Если родители в разводе, то нельзя дарить друг другу - будут налоги.
Договор купли продажи подходит для всех, делается также единовременно как и договор мены.
Владеете имуществом более 3 лет и (или) цена менее 1 млн? - налогов не будет.
если вы женаты, то лучше получить подарок - не делим при разводе.
В Росреестр 2000 р. с каждой дольки за переход права, любой из договоров можете заполнить сами из интернета 3 экз. - тогда это все траты.