Жилищное право

отличается ли договор мены квартир от договора обмена квартир? что лучше договор мены квартир или через куплю-продажу оф

Купля -продажи, как то надежнее . .
Костя Андреев
Лучший ответ
Договор мены- это по сути и есть договор купли- продажи, только вместо денег взаиморасчеты производятся иными ценными предметами (квартирой) . Договора обмена не бывает. Термин "обмен"касается только муниципальной собственности. По поводу как лучше- Вам решать. В случае, если в квартире что-то не так- стороны по договору мены возвращаются в исходное положение, а по договору купли- продажи продавец получает обратно квартиру, покупатель- деньги и если деньги уже потрачены, процесс может принять затяжной характер. У договора мены есть одна особенность- должно быть соответствие долей, т. е. доля меняется на долю. Например, одна квартира- 3 собственника, другая- 2. Договор мены невозможен, надо ту, где 2 собственника менять на 2/3 той, где 3 собственника, а 1/3 проводить по договору купли-продажи. Вот и вопрос- зачем огород городить.
Первым делом просмотрите вопрос соответствия этих самых долей, а потом уже судите и рядите, как Вам проще и безопаснее проводить сделку.
Султан Оспанов а в каком-то документе прописано про соответствие долей это?
Лучше через договор купли-продажи или дарение. Но обязательная регистрация в регистрационной палате.
юридически верный термин-договор мены. так говорите об одном и том-же.
полагаю, что на практике будет проще для суда обратить сделку мены, в случае, если одна из сторон что-то скрыла от другой (к примеру какие-то технические нарушения конструкций, неисправность санитар-но технического оборудования, засоренная винтиляция и прочее прочее) (может долги.... в общем все, что одна из сторон скрыла, не предусмотрев в договоре и повлечь за собой недействительность сделки (оспорить ее и потребовать обратить) .
как и договор купли-продажи эти сделки подлежат государственной регистрации.
оформление принципиально отличаются только договором, то есть в одном случае одна сторона другой передает имущество за определенную сумму, в другом происходит либо равноценный обмен, либо с доплатами (а если до суда дойдет доплату фигушки вернешь-не дождешься) .
ну и добавлю по договору мены можно "поменяться муниципальным жильем... .
продавайте-покупайте так надежней.
Kaznu Al'-Farabi
от купли продажи покупатель не сможет отказаться, а от мены-легко...