Жилищное право

Хочу маме подарить свою квартиру, а она мне свою!какой договор составить?подскажите форму! договор обмена?

Договор дарения! Налогом не облагается, нотариального оформления не надо, образец договора найдете в инете и составите сами Документы те же, что и для договора купли-продажи. Заплатите только за регистрацию в ФРС и в БТИ. При договоре купли-продажи никакого налогового вычета не получить т. к он будет заключен между близкими родственниками.
Николай Сойкин
Лучший ответ
Это разные договоры 1)договор мены 2) 2 договора дарения. В данном случае все равно
договор мены
Anora Zafarzoda
Это не договор и не обмен, а 2 дарственные...
а не лучше куплю-продажу оформить. можно налоговый вычет получить на работе.
обратитесь к нотариусу он поможет сделать ДАРСТВЕННУЮ и вам и маме и все дела УДАЧИ
Ivan Kapystin
Или заключите договор мены или оформите в отношении друг друга договоры дарения при этом так как вы производите сделки дарения в отношении каждого из близких родствеников (мать, дочь) вы освобождены от уплаты налога на доходы.
Лучше конечно договор дарения. Купля-продажа не может быть совершена между ближайшими родственниками - не будет фактической передачи денежных средств, и следовательно вычета никакого не будет. Договор будет являться недействительным. А что касается договора дарения - НОТАРИУС здесь ни к чему!!!! Он пишется в свободной форме - образец легко достать, главное указать технические характеристики помещений и собрать необходимые документы (такой вопрос уже задавался, смотрите ранее)!
а лучше если вы в своей жизни не разу не покупали недвижимость, оформить договора купли продажи за которые вы потом сможете вернуть налог