Жилищное право
Какой договор составить при передаче дома во временное пользование?
Хочу пустить пожить знакомых жены безвозмездно, но хочу составить договор, чтобы если не дай бог что-то случится например спалят дом я мог через суд доказать, что это они там жили и следовательно виноваты в случившемся! Чтобы я мог потребовать через суд компенсацию на восстановление и т. д Какой договор составить договор найма, безвозмездного пользования или аренды? Также интересует вопрос а имею ли я правно заключить такой договор если дом принадлежит умершей матери, а я сын (единственный наследник и прописан там один), но не вступал в наследство! Или надо вступить в наследство обязательно?
Порядок и условия заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением регламентированы Главой 35 и 36 ГК РФ. А сама возмездность и безвозмездность заключаемых договоров оговорена ст. 423 ГК РФ.
Договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой)
Договор безвозмездного пользования жилым помещением должен содержать:
Предмет договора – квартира.
Безвозмездность предоставляемого жилья.
Стороны договора.
Права и обязанности сторон.
Ответственность сторон.
Условия расторжения договора.
Дата и место заключения договора.
Подписи сторон.
Согласно ст. 401 ГК РФ ответственность за неисполнение обязательств по договору наступает только при наличии вины или умысла лица, не исполнившего договор. Обязанность доказывания отсутствия вины, в таком случае возлагается на нарушителя. А соглашение заключённое заранее об отсутствие нарушения признается ничтожным.
Статьёй 693 ГК РФ предусмотрена ответственность за недостатки вещи переданной в безвозмездное пользование. Согласно этой статьи ссудодатель отвечает только за те недостатки, которые по грубой неосторожности либо умышлено, не указал при заключении договора.
Предмет договора – квартира.
Безвозмездность предоставляемого жилья.
Стороны договора.
Права и обязанности сторон.
Ответственность сторон.
Условия расторжения договора.
Дата и место заключения договора.
Подписи сторон.
Застрахуйте ( быстрее получите деньги, если что). Безвозмездного пользования. Аренда--другое.
Если принял наследство, получить свидетельство о праве на наследство. на его основании зарегить свое право собственности в ЕГРН.
Потом как собственник можете заключить договор безвозмезд. пользования жилым помещением, регулируется ГК РФ Глава 36. Безвозмездное пользование
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9c233ddf6a031123910e0359e871904a0a1f00be/
Если пользование возмездное- договор нама, то регулируется гл. 35 ГК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/
Договор пойдете составлять и оформлять - к юристу.
Разумный собственник страхует имущество.
ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/147e3d1901cf980fa4c40b4d27fbdeb70de1cf80/#dst101991
Если не застрахован дом, с учетом ч. 1 ст. 929 ГК РФ
По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
лицо, получившее право пользования жилым помещением заключить договор страхования в пользу выгодоприобретателя (Вы).