Жилищное право

Муж и его брат не смогли вступить вовремя во владения квар-ой. Сейчас собираются это сделасть с помошью договора мены

У мужа и его брата нет права распоряжения наследственным имуществом. Возникнет оно только после получения Свидетельства о праве собственности на него.

Чтобы получить Свидетельство о праве собственности необходимо у нотариуса получить Свидетельство о праве на наследство,

Чтобы получить его надо немедленно, имея при себе паспорта, Свидетельство о смерти мамы+ копия, свидетельства о рождении+копии, документы на квартиру обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если они фактически вступили в наследство ( проживали ко дню смерти мамы в квартире и проживают до сих пор, платят коммунальные платежи, содержат квартиру, нотариус может принять заявление вне зависимости от того, что они пропустили 6-ти мес. срок для принятия наследства и выдать Свидетельство о праве на наследство, а может и отправить в суд ( отказ будет в письменной форме и нужен для суда) доказывать фактическое принятие наследство и на основании решения суда, выдаст Свидетельства о праве на наследство.

Если фактического принятия не было, отправит в суд (опять же будет отказ в письменной форме, нужный для суда) доказывать причину пропуска срока для принятия наследства. Если докажут, что причина была уважительной, срок для принятия наследства будет продлен и далее с решением суда к нотариусу.
Katya Leonovich*
Лучший ответ
У нас нет вступления во владение квартирой. Вот уж непонятно, что они там менять надумали
Слава Козлов
договор мены не поможет....
Алёшка Юшков
При чём, в данном случае, договор мены? Если ваш муж и его брат на момент смерти их матери проживали в квартире, то считается, что наследство они приняли ФАКТИЧЕСКИ, в противном случае, им необходимо обращаться с соответствующими исками или заявлениями в суд !
Jandos Muslim
если они пользовались после смерти мамы квартирой в течении 6 месяцев со дня смерти, хотя бы иногда, то значит они фактически вступили в наследство и могут оформить право собственности через суд
Рома Матусевич
Я тоже не понимаю как они собираются это сделать, если у них нет правоустанавливающих документов на собственность.
Им нужно в судебном порядке продлить срок вступления в наследство.
Banu Rysbekova
Кто-то из вас не понимает того, что происходит.. . и лучше бы это были вы, иначе муж и брат квартиру проворонят.

Наследственное право - это иститут, а вовсе не дюжина статей в ГК РФ и пара-тройка визитов к нотариусу, как многие ошибочно полагают (и потом весьма сокрушаются о былом своём нежелании прибегнуть к помощи адвоката по наследственным делам).
Если они жили на момент открытия наследства в этой квартире, то могут через суд признать право собственности на неё.
Договор мены могут заключать только собственники имущества.
Анна Сидорова