Максим

Скажите, я потерян полностью?

Дело в том, что 7-ого января (вчера) ходил с родителями в церковь. Стоял и слушал. Ну, понятное дело, там было жарковато, но это никакого значения не имеет. Дело в том, что и до захода в храм у меня было странное ощущение. Когда я услышал звон колоколов, меня охватил страх. В церкви я почувствовал, как "горит" моё сердце. Я чувствовал, будто мой разум, мой дух скованы, когда читали заповеди и пели песни. Я не выдержал, и под конец вышел из храма.
Я никогда не вставал ( и не встану. я поклялся, чот буду верен Богу до конца) на сторону дьявола. Раньше как-то я шёл по пути истины (с 13 до 16 лет) , но сейчас чувствую, что сбился с него. Если раньше я верил в человечество, то сейчас я утратил её. Если раньше я желал людям делать добро (вот прям так и хотелось) , то сейчас для меня это просто долг. Если я чувствовал в себе силы, чувствовал, что мне под силу всё изменить, то сейчас.. .
Возможно я проиграл в борьбе. Я и раньше был особо запутан в себе, но стремился к свету и, могу сказать, почти достигнул, но.. . что то перевернулось и я будто упал в бездну.. .
И я подобен одному воину из моих рассказов: он был очень раним, чувствителен к другим, но когда умерли его родители и он оплакивал их смерть полгода, прокляли его демоны и за каждую слезу он терял частичку света. И когда он уронил последнюю, он превратился из ранимого, доброго человека в беспощадного, жаждущего крови воина-убийцу.

Наталья Рассказова

Для вашего возраста это нормально. Вы пока что ищете себя и вы светлый человек, нет никакой тьмы в вашей душе. Вам нужно просто найти себя, изучайте мир, если есть тяга к религии, изучайте разные религии. Все будет нормально.

Дмитрий Журавлев

Если появилось осознание- значит еще не все потеряно.

Наталья Алгинина

"но стремился к свету и, могу сказать, почти достигнул" - Господь вам показал, что это не так. На Рождество Христово вас посетило смирение, вы познали свои немощи. Поздравляю!
С вами все в порядке. Это нормально для духовной жизни после тщеславия пережить падение.
Вам нужен совет священника.

Татьяна Гребенникова

Поменьше надейтесь на себя и побольше на Бога. Может быть вам это состояние и попускает Бог, чтобы познали собственную немощь. Съездите в монастырь, поговорите с монахами.

Ic
Ice

вы не потеряны, а проходите обычный путь духовной жизни, новоначальным Бог даёт почувствовать силу Бога, внутреннюю радость и уверенность, а затем отступает от человека, чтобы тот ощутил, что без Бога он никто, что собственными силами человек ничего не сделает, и поэтому надо обращаться за помощью к Богу, не поддавайтесь бесовским искушениям и Бог окажет вам свою помощь

Иришка Татарникова

Просто твои идеалы были ошибочны и потому они рассыпались. Не выдержали испытания жизнью. Это нормально, значит подошел к познанию нового, возможно более правильного.
Ищи настоящие, которые вечны и в которых не разочаруешься.

Человек есть процесс, когда в нем рушится менее совершенное для более совершенного. По другому не бывает.
так что всё нормально при правильном отношении

Елена Громыко

Нет, надежда есть.

16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
(Прит. 24:16)

Вспомните о блудном сыне, который ушел от отца, но когда решил вернуться хотя бы в качестве раба, отец принял его как сына.

Читайте Новый Завет, пытайтесь узнать волю Божью, чтобы исполнять ее.

Светлана Зюзина

Это детство, пройдёт.

Юл
Юлия

Привет)
Я тебя понимаю.... попробуй меньше говорить, попроси у Господа мудрости... больше читай Евангелие. У меня просто та же самая проблема и мы с тобой можем общаться, может обмен опытом и т. д. так что пиши, если что)))

Натусик

15. О люди Писания! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание. 16. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. По Своему соизволению Он выводит их из мраков к свету и наставляет их на прямой путь. (Коран, 5:15-16)

Светлана Ильющенкова

выбросьте все из головы

Николай Кирчев

Вам надо отдохнуть недельку другую на природе от города подальше

Анюта Воронина

никакого бога нет, по крайней мере не доказано ни кем, вот так, а то ты всё сам себе надумал, полагайся на инстинкты и на себя и всё будет збсь, очисть свою тупую голову, умней и закрепляй знания

Станислав Суханов

О боже сколько бреда.. . Выбрось чушь из головы! И живи счастливо!

Марина

это психические атаки на чувства

Ангелина Шведчикова

Эх, романтический возраст Радуйся, тебя из мрака к свету потянуло. Живи в ладу со своей совестью и не будешь зависеть ни от каких кружков по интересам.

Лилия Степанова

это хорошо что ты был в храме, ходи туда почаще и всё будет хорошо