Религия, вера
Что Вы понимаете под словосочетанием "потерянная душа". И можно ли назвать "потерянную душу" "падшей душой" ?
..потерянная душа та, которая всё ещё чего то ищет в этой "жизни" ненавидя жестко при этом меня - её настоящую Живую Духовную Смерть..,
Душа принадлежит высшим принципам.
Бывает что человек делал много непотребного, и тогда душа, которая есть часть Бога отходит, т. е. разрывает связь с человеком ветхим.
Такой уже не может собрать духовного опыта для души и напрасно топчет землю.
Если только не совершит что-то сверх ординарного в плане самоотречения и если не будет молить душу вернуться и вытащить, когда ему подскажет знающий и он ему поверит.. .
Но есть точка невозврата, когда сожеянное так тяжко, что возврат невозможен.
Такие души уходят в ад, или на восьмую планету.
Это тот случай, когда душа подлежит геенне, как говрил Христос.
А те бездушные, что ходят по земле назяваются у знающих живыми мертвецами.
Христос тоже говорил мертвецах.
это игра слов не более того.
именно так подтасовали смысл, который изначально был в Новом завете.
Магдалена в греческом переводе значилась "pornea", что переводилось как "падшая женщина" но в СМЫСЛЕ "идолопоклонница". В те времена в Иудее это было равнозначно.
так и в вопросе "потерянной душа быть НЕ может"
Потерянную можно найти, а падшую можно поднять. Это разное.
"Потерявший душу свою ради Меня и Евангелия, тот спасется".
Нет "падшей души", есть падший человек, который оскверняет не только Бога, но и свою бессмертную душу! Когда человек очнется от своего "падшего" состояния и призовет на помощь Бога, тогда увидит он на себе истинное спасение, если захочет до конца своих дней не возвращаться "на свою же блевотину".
Есть притчя о потеряной овце, и монете - вот примерно так,