Сергей Казарин

В книжных магазинах есть цензура?

Добрый вечер!
Дело в том, что я хочу купить книгу Маркиза де сада "120 дней содома". Правда, мне 15 лет. Мне её продадут? Я бы мог сходить и проверить, но не хочу попадать в неловкую ситуацию. Продадут ли мне её? Или только от 18? Спасибо за помощь.

Андрей Шкилев

В книжном магазине нет цензуры и быть не может.

Большой толковый словарь
ЦЕНЗУРА, -ы; ж.
1. Система государственного надзора за произведениями искусства, средствами массовой информации или личной корреспонденцией; учреждение, осуществляющее такой надзор. Военная ц. Ц. запретила выход сборника. Строгая ц. Подвергнуть цензуре. Снятие цензуры.
2. В Древнем Риме: должность цензора (1 зн.).

То, что Вы имеете в виду, можно назвать запретом на продажу до определённого возраста. К сожалению, на книжную продукцию такой запрет не распространяется – это не табак и не алкоголь, хотя вред наносит человеку с ещё не сложившейся психикой преогромнейший. Цензура не должна была допустить на книжные прилавки подобные книги. Но у нас сейчас продают всё,что пользуется спросом у малообразованных людей с извращёнными вкусами, а государственным органам, в том числе и цензурным дела нет до того, что подобные книги могут попасть в руки самой уязвимой части человечества – детям, что воздействие их на неустоявшуюся психику необратимо.

Умный продавец никогда не продаст такую книгу ребёнку, так что вероятность того, что можете попасть в неловкое положение, есть.

А мой совет такой: читайте книги по школьной программе, а маркиза оставьте в покое лет на 30 (а лучше и вообще не читать) , по крайней мере, потому что и через 15-20 лет его читать будет рановато. Вы, конечно, вряд ли прислушаетесь к моему совету, но мне искренне жаль, если Вы выльете на себя тот океан грязи, которым наполнены книги де Сада, а главное, я знаю, что без последствий для Вас такое чтение не останется. В лучшем случае, как говорят, крыша поедет, а о худших лучше и не упоминать. В общем, погубить себя можно не только алкоголем и наркотиками, расправиться с самим собой можно и выбрав неподходящую литературу в юном возрасте.