Ко
Костя

Люди, кто читал "Вино из одванчиков" Р. Брэдбери? Как книга, стоит прочесть?

Сижу вот на каникулах, игрушки на компе как-то перестали "влечь" к себе)) . Неделю назад дочитал "Двадцать тысяч лье под водой" Ж. Верна, сейчас думаю начать или "Вино из одуванчиков", или "День Триффидов"))

Ya
Yaroslava

Книга не развлекательная. Очень много серьезных, философских моментов, местами так даже плакать хочется. Это мир, описанный глазами ребенка, жизнь его семьи, живущей в маленьком американском городке. Но через описания будничных вроде бы событий (летние каникулы, беготня и игры, приезд в гости тётки, расставание с другом, катание на трамвае, поедание мороженого) просматриваются глубокие и порой трагические переживания. Ну вот вам небольшая цитата для примера: "На последней странице он подвел итог всему. НЕЛЬЗЯ ПОЛАГАТЬСЯ НА ВЕЩИ, ПОТОМУ, ЧТО: ...взять, например, машины: они разваливаются, или ржавеют, или гниют, или даже остаются недоделанными.. . или кончают свою жизнь в гараже.... или взять теннисные туфли: в них можно пробежать всего лишь столько-то миль и с такой-то быстротой, а потом земля опять тянет тебя вниз... или трамвай. Уж на что он большой, а всегда доходит до конца, там уж и рельсов нет, и дальше ему идти некуда.. .
НЕЛЬЗЯ ПОЛАГАТЬСЯ НА ЛЮДЕЙ, ПОТОМУ ЧТО:
.. они уезжают.. .
... чужие люди умирают.. .
...знакомые тоже умирают.. .
...друзья умирают.. .
... люди убивают других людей, как в книгах.. .
...твои родные тоже могут умереть.. . ЗНАЧИТ ...
ЗНАЧИТ, он дописал огромными, жирными буквами: ЗНАЧИТ, ЕСЛИ ТРАМВАИ, И БРОДЯГИ, И ПРИЯТЕЛИ, И САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ МОГУТ УЙТИ НА ВРЕМЯ ИЛИ НАВСЕГДА, ИЛИ ЗАРЖАВЕТЬ, ИЛИ РАЗВАЛИТЬСЯ, ИЛИ УМЕРЕТЬ, И ЕСЛИ ЛЮДЕЙ МОГУТ УБИТЬ, И ЕСЛИ ТАКИЕ ЛЮДИ, КАК ПРАБАБУШКА, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ ВЕЧНО, ТОЖЕ МОГУТ УМЕРЕТЬ.. . ЕСЛИ ВСЕ ЭТО ПРАВДА.. .
ЗНАЧИТ, Я, ДУГЛАС СПОЛДИНГ, КОГДА-НИБУДЬ.. . ДОЛЖЕН.. . Вот тут светлячки, точно придавленные его мрачными мыслями, мигнули в последний раз и погасли".
Да, это стоящее произведение. Можете начать с более легкого - с рассказов Брэдбери, с его "Марсианских хроник", с "Апрельского колдовства", "Странницы", "Возвращения". И для подготовки к роману обязательно прочтите "Электрическое тело пою".

Галина Спиридонова

"День триффидов" Уиндема покруче будет!!!

Ma
Mariya

"Вино" бред, а День Триффидов лучше. Я бы посоветовала еще эти книги-"Милые кости" Элис Сиболд, "Алхимик" Пауло Коэльо

Павел Камышев

обязательно прочтите

Гриша

"Вино из одуванчиков"! не пожалеете.

Виктория Осипова

Конечно читать. К черту игрушки, Коэльо и прочий бред. Читайте настоящее.

Светлана

Да вообще ни о чем....

Ан
Антон

Читай и то, и другое обязательно. "День триффидов" более насыщен действием и разными перипетиями, а "Вино из одуванчиков " такое волшебно-светлое произведение, очень мне понравилось. А у Уиндема ещё советую прочитать "Отклонение от нормы".