Марина Бычкова

а вот почему люди смеются?

Мозг человека устроен так, что когда он видит что-то (иногда для каждого самое разное) то начинает издавать прерывистые гортанные звуки, напоминающие звуки, которая издает гиена. Видимо это осталось от далёких предков и антропоморфных родственников - человекообразных обезьян, им тоже, как и многим другим биологическим видам не привыкать выражать свои чувства. Вот например собака может своеобразно улыбнуться и вилять хвостом, про шимпанзе вообще молчу. ))
как вы объясните такую странную реакцию организма?

Samandar Safarov

Смешно, настроение хорошее, психология здесь не при чем.

Киселев

при приятном смешном моменте "возбуждается" всё тело. Начинает быстро биться сердце, в результате учащается сердцебиение, и начинается резкий выход изо рта воздуха краткими порциями. Получается некое подобие так называемого смеха

Наталья

равновесие

Александр Зыбин

Люди смеются потому, что народу не до смеха.

Па
Павел

Физиологически смех - это ритмические сокращения соответствующих брюшных и грудных мышц, сопровождающиеся краткими ритмическими выдохами через рот со звуками, которые чаще на письме обозначают как "ха-ха-ха".
По предположениям учёных, смех выполняет в организме человека роль некоего регулятора, управляющего балансировкой психических процессов .
Психологически смех может быть разрядкой после перенесённого стресса. Например, после нервного напряжения, когда стрессовая ситуация благополучно разрешилась, но при этом сам стресс не тянулся изматывающе долго.
Люди смеются и в том случае, если мгновенно пережитый стресс (особенно страх или испуг) был ошибочной реакцией на неверно оцененные факты. Тогда человек с облегчением смеётся (в каком-то смысле над самим собой) , особенно - если он обладает чувством юмора.
То есть при смехе в организме человека начинается настоящая «биохимическая буря» - усиленно вырабатываются «гормоны удовольствия» - эндорфины и вещества-антидепрессанты, благотворно влияющие на общее состояние человека и приводящие его в состояние умиротворения.

Наталья Устинова

Какая разница почему Даже если пальчик покажут. Главное, что смеющийся человек не способен сотворить зло. Не даром говорится, что мир выжил потому, что смеялся. Смейтесь на здоровье!