Витал

почему Христос родился после нового года веть летоисчисление от рождества Христова? значит рождество 25 декабря было

Юрий

учи историю. хотя с другой стороны -не пофиг в каких числах бухать?

Ра
Рафаэль

Юлианский календарь был введен в 46 году до н. э. Юлием Цезарем для замены лунного календаря, которым пользовались римляне, на лунно-солнечный календарь. Год в юлианском календаре состоит из 365 дней, но к каждому четвертому году (он называется високосным) добавляется еще один день, таким образом в високосном году получается 366 дней. Со временем, однако, было установлено, что продолжительность года по юлианскому календарю примерно на 11 минут больше продолжительности солнечного года. К XVI столетию н. э. накопилось целых десять лишних дней. В 1582 году папа Григорий XIII ввел небольшое изменение в существовавшую календарную систему, и новый календарь стал называться григорианским. Папа издал специальную буллу, согласно которой счет дней в 1582 году был передвинут на десять суток, и день после 4 октября был объявлен 15 октября. Было решено не считать високосными те вековые годы, число сотен в которых не делится на 4. Например, 1900-й год не был високосным, потому что 19 не делится на 4; 2000-й же год, наоборот, был високосным, потому что 20 делится на 4. Сегодня григорианский календарь признан в большинстве стран мира.
Православные не захотели его признать.

Ле
Лена

Он родился до Нового года, как по юлианскому календарю, так и по григорианскому, не говорите чушь, если не понимаете. Новый год по юлианскому календарю - 1 января, Рождество - 25 декабря. Если проецировать юлианский календарь на григорианский, получается, Рождество 7-го января, Новый год - 14 января.

Павел

Недавно папа римский официально признал, что Иисус родился на несколько лет раньше, чем до сих пор считалось. Получается и распяли его не в 33 года, а позже. Ну а число 25 декабря вообще за уши притянуто. Во-первых оно близко к зимнему солнцестоянию. Во-вторых традиционно в этот день, так считалось, рождаются разные мессии и сыны бога - Кришна, Митра и др. Христиане делали своего Бога, переписывая старые мифы.

Юл
Юлия

Дык, в 1918 году большевики новый календарь придумали.