Головашина Наталия

Как обустроить серверную комнату

Какие материалы и оборудование для этого потребуется кроме серверов и шкафов. Ответы принимаются от украинских пользователей.

Кристина

В Украине какие-то особенные серверные, наверное, да? Ну, что ж поделать, тогда придеться не рассказывать как у нас серверная обустроена.

Кристина Морарь

да кроме братьев славян" еще 1 вопрос - нахера ты в верстку залез? если уж админ не отличает веб-дизайн с версткой от железа - ну ё нах.. . такого админа и тем более украинского

Юля Макарова

во первых нужно поставить там удобный диван..

Татьяна Жукова

Главное в серверной комнате - это холодильник и джакузи! По крайней мере одно из двух обязательно должно быть!

Алина Ерёмина

1. Материал для стен не должен быть влагостойким, пыслесобирающим и т. д.
2. Необходимо максимум пространства. Полочки, тумбочки, шкафчики и все что не будет использоваться - вынести.
3. Поставить отдельный кондиционер с ионизатором воздуха.
4. Запечатать намртво все окна. Сделать локальное освещение.
5. В идеале она должна находиться где-то в глухой комнате. В дали дома.
Так выглядит ИДЕАЛЬНАЯ серверная комната. А ты уже выбирай что в твоих силах.

Эркин Бекмурзаев

а что типовой проект минисерверной не гуглицца штоль?

ну если вкратце:
это должно быть помещение в здании нихера не административного назначения. поясню - сервера дюже тяжелая хреновина, а обычные домики строят с расчетной нагрузкой в 200-250 кг на кв. м Ну можно еще усиление перекрытий сделать на крайний случай.

потом отделка - всякие там антистатические покрытия полов, обеспылевание и т. д.
затем по электрике - система уравнивания потенциалов, бесперебойное питание с охеренным там выравниванием качества напряжения.
потом посчитать тепловыделение от активного оборудования и приделать соответствующий климат на все это хозяйство

по активке ничего не скажу, по пассивке - норм когда оптика и медь физически разнесены и когда шкафы стоят рядами так что с двух сторон можно обслуживать.

ну и на последок всю эту музыку защитить хорошей установкой газового пожаротушения (например на основе novec1230) - ибо нет ничего ценней чем инфа
а само помещение оборудовать путней охранной сигнализацией чтоб сервера не спиз... ли - они тож дорогие)) )

вот как то так

А про братьев славян я чёйто не втыкнул)) ) Думаешь они какой-то прорыв совершили в IT технологиях?

Игорь Федосеев

дискриминация - не есть хорошо...

Оксана Лысенко

Поставьте в офис серверный шкаф с шумоизоляцией и системой активного подавления шума от израильской фирмы Silentium: https://www.acoustirack.ru/
На круг в три года выходит дешевле строительства серверной, да и при переезде шкаф можно забрать с собой.