Ва
Валерия

какая масса кальция вступит в реакцию при нагревании с хлором: a)количеством веществ 2.00моль;

б) массой 2,00г: в) объемом 2,00л (н. у)

Katya

Для начала пишем реакцию: Ca + Cl2 = CaCl2
Коэффициенты в уравнении показывают, в каких молярных отношениях находятся ВСЕ реагенты!
А далее - применяем две самые распространённые в химии формулы, связывающие количество вещества, массу и объём (газа) :
m = n*M
V(газа) = n*Vм, где Vм - молярный объём любого газа, равный 22,4 л/моль
А формулы эти хорошо бы заучить!
Успехов!