Кирилл Павлов

и последний вопрос знатокам из области химии

при взаимодействии натрия с водой выделился 1.12л водорода (н. у.) . Определите массу прореагировавшего натрия

Ирина Серёжкина

2Na+2H2O - 2NaOH +H2
Из уравнения реакции видно, что 1 моль водорода (каждый моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л) образуется при взаимодействии 2 молей натрия (а это значит 2*23=46 г) . Тогда по пропорции легко найти, сколько грамм натрия потребуется, чтобы выделилось 1,12 л водорода.
46 г натрия - вытесняет из кислоты 22,4 л водорода
Х г натрия -1,12 л

Х=(46*1,12)/22,4=2,3 г.