Людмила Марченко

Важный вопрос из области химии

Заряд ядра "+",а заряд электрона "-".Почему ядро не слипается с электроном?? ?
Обоснуйте ответ с точки зрения химии.

Ярослав Филиппов

Вот так!
пусть электрон движется со скоростью V по орбите радиуса R.тк на электрон будут действовать кулоновские силы, то следовательно по 2му закону Ньютона: (mV^2)/R=(ke^2)/R^2; k=1/(4ПЕ (0))
при рассмотрении неопределенностей Гейзенберга: неопределенность координаты примем равной радиусу орбиты, а неопределеность импульса не будет превышать самого импульса, равного mV.сотношение неопределенностей будет равно RmV>=h/2
обьединяя 2 выражения получим выражение для радиуса R>=(ПE(0)h^2)/me^2

следовательно радиус орбиты электрона не может превышать данного значения, следовательно электрон не может упасть на ядро

Это всё равно что спросить почему Земля не падает на Солнце? (а ведь они притягиваются)....