Александр Сергеевич

как вы полагаете в какой области химии - органической или неорганической! ХИМИЯ!

как вы полагаете в какой области химии - органической или неорганической - гипотеза Авогадро в первой половине XIX в. могла использоваться наиболее плодотворно? помогите пожалуйста)

И МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ПОПОДРОБНЕЕ)

Диана

Для вывода формул органических в-в.

Гульмира

Если в первой половине 19-го века - в неорганической химии, конечно
"...Научные труды Авогадро посвящены различным областям физики и химии (электричество, электрохимическая теория, удельные теплоёмкости, капиллярность, атомные объёмы, номенклатура химических соединений и др.) . В 1811 г. Авогадро выдвинул гипотезу, что в одинаковых объёмах газов содержится при одинаковых температурах и давлении равное число молекул (закон Авогадро) . Гипотеза Авогадро позволила привести в единую систему противоречащие друг другу опытные данные Ж. Л. Гей-Люссака (закон соединения газов) и атомистику Дж. Дальтона. Следствием гипотезы Авогадро явилось предположение о том, что молекулы простых газов могут состоять из двух атомов. На основе своей гипотезы Авогадро предложил способ определения атомных и молекулярных масс; по данным других исследователей он впервые правильно определил атомные массы кислорода, углерода, азота, хлора и ряда других элементов. Авогадро первым установил точный количественный атомный состав молекул многих веществ (воды, водорода, кислорода, азота, аммиака, хлора, оксидов азота)... "
Источник - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]