Рустам Курбанов

как вы думаете - 12 лет - еще детство?

понятно что подросток и т. п. но все же - детство или нет?

Владлена Иванова

Конечно детство.

Евгений Ефремов

зависит от среды обитания

Лиличка Чаплыгина

25 лет - ещё детство )

Катя Данилова

У некоторых в 7 лет детство кончается, а у некоторых до старости оно продолжается. Всё зависит от среды, финансов и места жительства.

Пётр Дармограй

отрочество...

Михаил Interstells

однозначно да! !
хотя... наверное уже подросток! первая любовь^^

Александр Ваньков

У кого как.
Мой до 13 лет в Деда Мороза верил, а его одноклассники такие анекдоты рассказывают, что даже до меня их смысл не сразу доходит. Про мат я даже не говорю, постоишь рядом с второклашками и через 5 мину уши вянут.

Анна Галкина

Это не детство, это уже между прочим подростковый возраст, потому что детство с 3 до 11 лет, а уже с 12 лет до 17 лет это уже подросток

Лидия Бурлакова

Конечно, детство. Я в 12 лет ещё в игрушки играла, летом на качелях качалась, а зимой с горки каталась.
Это, скажем так, средний школьный возраст, уже старшее детство. В 12 лет человек уже не маленький но и до взрослого ему далеко. Когда речь заходит о воспоминаниях о детстве, я вспоминаю себя до 19-ти лет. Мне кажется до этого периода у меня длилось детство. Люди вообще разные. У кого-то детство проходит после 16-ти, у кого-то после 20-ти, а у кого-то оно так и не проходит. Но в 12 лет редко кого можно считать психологически и физиологически взрослым человеком. Да и ни к чему рано взрослеть. Кто рано взрослеет тот и стареет рано.

Елена Горина

У кого как: одни в куклы играют, другие уже рожают.

Антон Кузнецов

это смотря какой ребенок! я уже в этом возрасте все лето без родителей у бабушки, готовила, убиралась и в огороде ковырялась
сейчас и то больше себе дурачиться позволяю

Толкователь Снов

Да самый натуральный ребёнок!

Александра Сидорова

у меня это было детство ( я ещё в прятки играла и на скакалке прыгала) .
А сейчас в этом возрасте уже влюбленность происходит, поэтому трудно сказать.

Александр Кравцов

у меня в 12 было еще детство

Наимджон Джураев

Отличный вопрос!! !
Возраст оценивается в зависимости от продолжительности жизни.
Если говорить о людях, то для первоклашки это взрослый возраст, а для старушки -никакой.
А для 12 летнего- вполне зрелый.
Математически, исходя из средних 72 лет жизни и учитывая периодичность (детство, юность, взрослость и старость) , это однозначно не полная первая четверть жизни. 72/12
То есть чистое детство без сомнения.
И дай бог каждому вспоминать эти его 12 лет счастья.

ОК
Ольга Кудинова

да, я считаю, что детство. примерно в этом возрасте я свою бабушку спросила - до скольки лет считать детство. она мне ответила - до 14 лет. я бабушке поверила и так и считаю.

Назаров Махмадраджаб

Отрок это
с 12 до 17

Если судить по Ведам, то периоды созревания человека таковы

Навье тело в человеке полностью формируется только к семи летам,
поэтому родителям нужно оберегать ребенка от наваждений до этого возраста,
а также познакомить с Домовым, Лешим, Водяным, Русалками (девы-птицы) , Навками (девы водные с хвостами) .
Тарелочка с голубой каёмочкой (вода) - это тоже одно из описаний виденья мира с помощью навьего тела.

4. Клубье тело (стихия небес) – это тело интуиции, прозрения, божественного вдохновения. Оно имеет вид серебряного шара в центре головы и связано с деятельностью эпифиза, гипофиза, таламуса и гипоталамуса, начинает активно структурироваться в семь лет и полностью формируется к 12-14 годам.

В русских сказках клубье тело – это путеводный клубочек. Главному герою его дарит Баба Яга после того как накормила, напоила, в баньке попарила и спать уложила. Символически сие означает, что нужно привести в порядок явье (правильное питание, чистая кровь, стройный позвоночник) , жарье (высокая энергетика) и навье (осознанные сновидения, умение разгадывать сны) , и тогда возможна активизация клубьего тела. то есть, тело сформировано, и начат переход к взрослому состоянию. Половое созревание.

Колобье тело (стихия солнца) – это тело интеллекта. Золотой сияющий шар вокруг головы человека, связан с деятельностью больших полушарий, как логического, так
и творческого. Колобье тело есть у всех русичей в спящем или пробужденном состоянии. Все видели его в церквях на иконах, как нимб вокруг головы святых.
В русских сказках, колобье тело символизирует Колобок.
6. Дивье тело (стихия звезд) – это тело превращения, душа. Владея возможностями этого тела, человек может превращаться в сокола, волка, медведя, увеличивать свое явье тело до небес или уменьшать его, становясь невидимым. Это тело кудесника и волшебника на Земле.

Ол
Ольга

Конечно, детство! Куда спешить-то? Оно и так быстро проходит...

Макс Хомяк

не совсем.... в эти годы просыпается гормональная сфера... появляются вторичные половые признаки.... определяется сексуальная ориентация ...

Серёга Ашихин

и 13 лет тоже детство)

Виктор Тришков

Первыми, кто предложил возрастную периодизацию развития, были Пифагор, Гиппократ и Аристотель.

Пифагор выделял четыре периода в жизни человека :

весну (становление человека) – от рождения до 20 лет;
лето (молодость) – 20-40 лет;
осень (расцвет сил) – 40-60 лет;
зиму (угасание) – 60-80 лет.

Гиппократ в ходе всей жизни человека выделял 10 семилетних периодов.

Аристотель делил детство и отрочество на три стадии:

первая – от рождения до 7 лет;
вторая – от 7 до 14 лет;
третья – от 14 до 21 года.

На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации возрастных периодов развития человека, хотя в разное время предпринимались многочисленные попытки создания возрастной периодизации. В результате этого появилось множество различных классификаций, а единой классификации так и не было создано.

В классификации Дж. Биррена (1964) выделяются восемь фаз жизненного развития человека.

Первая фаза – младенчество, охватывает период до 2 лет.
Вторая фаза – предшколъный возраст, от 2 до 5 лет.
Третья фаза – детство, 5-12 лет.
Четвертая фаза – юность, 12-17 лет.
Пятая фаза – ранняя взрослость, 17-25 лет.
Шестая фаза – зрелость, 25-50 лет.
Седьмая фаза – поздняя зрелость, 50-75 лет.
Восьмая фаза – старость, от 75 лет и далее.

В классификации Э. Эриксона выделяются следующие возрастные этапы, стадии психосоциального развития:

от рождения до 1 года (младенчество, или орально – сенсорная стадия) ,
от 1 года до 3 лет (раннее детство, или мышечно – анальная стадия) ,
от 3 до 6 лет (возраст игры, или локомоторно – генитальная стадия) ,
от 6 до 12 лет (школьный возраст, или латентная стадия) ,
от 12 до 19 лет (подростковый и юношеский возраст) ,
от 20 до 25 лет (ранняя зрелость) ,
от 26 до 64 лет (средняя зрелость) ,
от 65 лет (поздняя зрелость) .

В одной из распространенных современных международных классификаций (Квинн В ., 2000) выделяются следующие возрастные этапы:

младенческий возраст – от рождения до 3 лет,
раннее детство – от 3 до 6 лет,
детство – от 6 до 12 лет,
подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 18 лет,
молодость – от 18 до 40 лет,
зрелый возраст – от 40 до 65 лет,
пожилой возраст – от 65 лет.

В современном фундаментальном издании по психологии развития Г. Крайг (2000) приводится периодизация хотя и близкая к вышеуказанной, но не совпадающая с ней полностью. Здесь выделяются следующие возрастные этапы:

младенческий возраст – от рождения до 2 лет,
раннее детство – от 2 до 6 лет,
среднее детство – от 6 до 12 лет,
подростковый (юношеский) возраст – от 12 до 19 лет,
ранняя взрослость – от 20 до 40 лет,
средняя взрослость – от 40 до 60 лет,
поздняя взрослость – от 60 лет и далее.

Маргарита Таранова

Конечно. И неча время торопить...

Гульноза Ххххххх

Пока человек зависит от родителей - это детство. Когда он сам себя содержит, за свои поступки отвечает сам - это взрослая жизнь. Некоторые остаются детьми всю жизнь.

Андрей Анисимов

нет... если уже не интересно играться с маленькими детьми, игрушки не интересуют - уже не детство.. . Есть признаки полового созревания? Если да - тем более не детство)

Юленька Скромница

до 18 всё детство.

Rico Rico

Это зависит от ребенка.

Анюточка

да 12 лет это детство 15 уже нет

Яковлев Андрей

ну конечно.. .
и 15 и 17..

Любовь Примаковская

смотря в какой стране.... есть страны типа рашки, где и в 40 ребенком называют.. .
а есть дети уже лет с 7 выступают, работают, получают медали, зарабатывают деньги, известность, популярность...

Victoria Eduardovna

Всё индивидуально. Лично я в 12 была ещё ребёнком. Сейчас распространена американская версия по которой подросток это лицо в возрасте 13-19 лет