Любовь Яковлева

Может кто-нибудь "разжевать" отчего и почему образовывается вода в животе. Какийе способы лечения, и возможно ли вообще из

Саша Андрианов

Лечение асцита (а именно так называется скопление жидкости в животе) проводится под строгим наблюдением врача (лучше - в стационаре) : назначается постельный режим, строгая бессолевая диета, мочегонные (верошпирон, триампур, фуросемид и т. д.) . Желательно периодически определять содержание калия и натрия в крови. Лечение контролируется измерением объема живота (1 раз в 2-3 дня) , ежесуточным учетом объема принятой жидкости (учитывается вся жидкость: суп, вода для запивания таблеток) и количества выделенной мочи. Последние 2 показателя сравнивают. При успешной терапии мочегонными объем мочи должен превышать оъем принимаемой жидкости, а объем живота не нарастает, а затем уменьшается. Только при неэффективности всех этих мер через 7-10 дней решается вопрос о парацентезе ("прокол живота").

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]